Меню

Усадьбу Харитоновых-Расторгуевых отремонтируют к 2029 г. по решению суда

Автор фото: Ирина Смирнова. Иллюстрация: DK.RU

Раньше в усадьбе работал центр детского творчества. Сейчас она закрыта из-за аварийного состояния. Привлечь собственника к ответственности удалось только прокуратуре.

Усадьбу Расторгуевых-Харитоновых отремонтируют по решению суда к 2029 г. Фрагмент соответствующего документа опубликовал близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург.Главное». 

Из документа следует, что собственник усадьбы — Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры — в обозначенный срок должно поэтапно провести все необходимые работы по ремонту и реконструкции объекта культурного наследия.

Прокуратура настаивала на срочном ремонте, так как детям негде заниматься, однако суд, скорее всего, взял на вооружение сроки, обозначенные в законодательстве.

Напомним, в усадьбе на правах аренды размещается муниципальный дворец творчества. Однако здание в течение нескольких десятков лет не ремонтировалось. Из-за угрозы обрушения потолка в нем был закрыт актовый зал. В прошлом году мэр Екатеринбурга Алексей Орлов раскритиковал собственника усадьбы.

К сожалению, состояние усадьбы, которая является объектом культурного наследия федерального значения, абсолютно неудовлетворительное, — возмутился мэр.

Администрация Екатеринбурга арендует в усадьбе помещения, ежегодно выплачивая АУИПИК около 37 млн руб. Ответственность за состояние здания лежит на его собственнике. Так же ситуация обстоит с Харитоновским садом — по закону власти не могут выделять бюджетные средства на его уборку и благоустройство.

Власти Екатеринбурга не раз пытались перевести усадьбу из федеральной собственности в областную или муниципальную, чтобы привести в порядок, но АУИПИК отказывал. В Минкульте в итоге предложили схему обмена, согласившись предоставить агентству равноценное здание. Однако таких объектов в распоряжении муниципалитета не нашлось, поэтому городские власти обратились за помощью в МУГИСО.

Читайте также на DK.RU: «Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых.