Меню

АСИ считает, что инвестпривлекательность Свердловской области ниже, чем у Крыма и Магадана

Автор фото: Ирина Смирнова. Иллюстрация: DK.RU

Эти регионы, в отличие от уральского, вошли в топ-10 рейтинга наиболее привлекательных для ведения бизнеса.

Свердловская область не попала в 10 наиболее инвестпривлекательных регионов России по версии Агентства стратегических инициатив. В прошлом году она делила почетное десятое место с Саратовской областью, а в этом году выбыла из лидеров. 

Традиционно рейтинг был представлен на полях ПМЭФ. В топ-20 инвестиционно-привлекательных регионов по версии АСИ вошли:

  1. Москва и Республика Татарстан;
  2. Нижегородская и Московская области;
  3. Сахалинская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан;
  4. Калужская область и Краснодарский край;
  5. Республика Крым и Чеченская Республика;
  6. Новгородская область;
  7. Липецкая область, ХМАО — Югра, Тюменская и Магаданская области;
  8. Смоленская область и Республика Мордовия;
  9. Челябинская и Тульская области, Приморский край;
  10. Омская, Саратовская и Воронежская области
  11. Амурская область;
  12. Ямало-Ненецкий автономный округ и Хабаровский край;
  13. Республика Бурятия;
  14. Свердловская область;
  15. Новосибирская, Ярославская, Волгоградская и Рязанская области;
  16. Оренбургская и Пензенская области, Севастополь;
  17. Алтайский край;
  18. Самарская область, Пермский край и Ставропольский край;
  19. Республика Адыгея и Республика Северная Осетия — Алания, Калининградская область;
  20. Ленинградская область и Республика Карелия.

Напомним, что в прошлом году места распределились немного иначе: в топ-10 не было ХМАО–Югры, Приморского края, Тульской и Омской областей. Санкт-Петербург в этом году поднялся с 6-го на 3-е место, а Сахалинская область впервые заняла 3-е место.

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне, — прокомментировали рейтинг в агентстве.

Читайте также на DK.RU: Дмитрий Ионин о докапитализации «Титановой долины» и других мерах поддержки бизнеса.