Около 30% свердловчан откладывают лишь 10% дохода, а каждый пятый не копит вовсе
Финансовое поведение жителей региона изучил Центр финансовой грамотности Свердловской области по заказу Минфина.
Региональный центр финансовой грамотности по заказу министерства финансов Свердловской области изучил, как жители региона формируют свои сбережения и управляют личными финансами. Эксперты отметили, что порядка 52% респондентов откладывают деньги ежемесячно, 17,6% делают это раз в два-три месяца или раз в полгода, а вот 21% — не откладывают совсем.
Как финансист, я считаю, что планировать финансы необходимо вне зависимости от дохода: личный финансовый план — путь к устойчивости и развитию, — считает глава свердловского Минфина Александр Старков.
При этом всего 7,9% жителей региона могут откладывать 25–50% дохода. А почти 30% — лишь 10% от дохода.
78% жителей нашего региона регулярно формируют финансовую подушку. Это говорит о том, что финансовая культура постепенно развивается, мы ответственно подходим к своему будущему, создаем его сами, — отметила директор Регионального центра финансовой грамотности Алена Оболенская.
Большинству свердловчан денежных запасов хватает на срок от месяца до полугода. А в случае нехватки средств они обращаются к родственникам или идут за кредитами в банк, искать подработку начинают лишь 1,8% опрошенных.
Тем не менее эксперты отмечают, что рост доли граждан, имеющих регулярные сбережения является важным индикатором повышения финансовой грамотности. А постепенный переход к банковским продуктам и систематическому накоплению свидетельствует о зрелости финансового поведения уральцев.
Читайте также на DK.RU: Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.