Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Грустить во время перехода лета в осень уральцам не придется: DK.RU собрал самые интересные события в столице Урала и городах по соседству на ближайшие две недели.
⇒ 28 августа во дворике екатеринбургского музея андеграунда в Екатеринбурге уральские короли драм-н-брасса Nuggers сыграют последний летний концерт на открытом воздухе. Музыканты обещают фанатам специальную программу, свежий взгляд на старые хиты и презентацию абсолютно новых экспериментальных треков с использованием баритон-саксофона и духового синтезатора EWI. Главной интригой вечера станет триумфальное возвращение в коллектив его отца-основателя, сузафониста Андрея Пинягина. Стартует вечеринка со специального сет-разогрева от винилового дуэта Антона Клипсы и Юрия Облеухова.
⇒ 28 и 29 августа в скейт-парке «РМК Экстрим» пройдет Спартакиада народов России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Это главное всероссийское спортивное мероприятие, на котором будет проходить отбор на Игры XXXIV Олимпиады 2028 г. в Лос-Анджелесе. Вход для зрителей на просмотр соревнований возможен только по билетам. Для гостей мероприятия «РМК Экстрим» подготовил бесплатные занятия по беговелу для детей от 2 до 5 лет и мастер-классы по скейтборду, балансборду и серф-скейту.
⇒ 29 августа в Парке Маяковского пройдет Фестиваль «ГикКон» — один из крупнейших гик-фестивалей России.
В программе — косплей-шоу, танцевальные флешмобы, встречи с актерами, блогерами и авторами контента, тематические стенды, гик-ярмарка, аллея авторов, лекции и интерактивные зоны. Среди них:
- Летний гик-театр — площадка с научно-популярными лекциями, «Битвой зарисовок», презентацией проектов и спецпоказами аниме. Ведущим «Битвы зарисовок» станет Валентин Поткин — российский художник комиксов, известный по работе над серией «Петля», проектами «Подозрительная Сова» и «Смешарики».
- Зона международного маркетплейса цифровых товаров ggsel.
- Реслинг-шоу от промоушена TITAN Wrestling. На ринге встретятся реслеры со всей страны: чемпионы, которые будут защищать свои титулы, и дебютанты, для которых этот матч станет первым.
- В «Игровой таверне» гости смогут сыграть в известные тайтлы для любого возраста, опыта и интересов: карточные дуэли, стратегии, расследования и пати-геймы; а также поучаствовать в розыгрышах и выиграть призы от Уральского игрового клуба, клуба «Никогде» и проекта «Ролевая кухня».
- Площадка Just Dance x Rostic’s. Вместе с Иваном Власовым — двукратным чемпионом Игр Будущего и профессиональным игроком в танцевальный симулятор Just Dance — гости смогут танцевать в свободном формате и участвовать в танцевальных баттлах.
- Самиздат и уникальные крафтовые артефакты представят на Аллее авторов.
Вход свободный.
⇒ 29 августа с 14.00 пройдет День открытых дверей в Муниципальном приюте для животных по адресу ул. Посадская, 3. Можно прийти просто так — погулять с собаками, узнать, как живется постояльцам, а может, и забрать домой самого преданного друга. Если захотите помочь — информацию можно узнать на сайте.
⇒ 29 августа с 12:00 до 20:00 на площадке у входа в Ельцин Центр пройдет Фестиваль-ярмарка «Выходные в городе. Люди делают город», где можно найти книги и винил, одежду и аксессуары, керамику и украшения, напитки, мастер-классы, встречи и живую музыку. На ярмарке встретятся локальные бренды, независимые магазины, мастера, музыканты и городские проекты.
⇒ 29 и 30 августа с 12:00 до 21:00 в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4А) пройдет финальный летний «Флаувау Маркет»: больше 60 мастеров со всего Урала представят уникальные авторские украшения, аксессуары и декор ручной работы, одежду, цветы, сладости и многое другое. Традиционно посетителей ждут мастер-классы, динамичный квест с розыгрышами призов от Флаувау и партнеров и возможность получить дополнительные подарки в «Колесе добрых дел», сделав благотворительный взнос в пользу фондов-участников.
⇒ 29 августа в 16:00 на берегу озера Шарташ (ул. Отдыха, 111), стартует яркое «Этно-party». В программе: выступление молодежных фолк-исполнителей, этно-микс от народных наигрышей до современных диджей-сетов с фолк-сэмплами, творческий мастер-класс по росписи подносов, игры в народной тематике. Вход свободный.
⇒ С 29 августа по 3 сентября в Екатеринбурге пройдет V Международный фестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая». Представители киноиндустрии, телевидения, анимации и международных творческих платформ обсудят актуальные подходы к формированию команд в креативных индустриях. В фестивале примут участие актеры Степан Девонин («Дылды», «Мир! Дружба! Жвачка!»), Михаил Тройник («Иванько», «Вызов», «Чики»), Матвей Лыков («Улицы разбитых фонарей»), Дмитрий Чеботарев («Фитнес», «Чумной доктор»), актриса Нино Нинидзе («Жизнь по вызову», «Отель Элеон») и телеведущая Елена Николаева. В числе хедлайнеров фестиваля также экс-солист группы «Корни» Павел Артемьев и звезда «Реальных пацанов» Антон Богданов.
В это же время — недалеко от столицы Урала
⇒ 29 августа в парке «Арамильская слобода» пройдет главный турнир по казачьему боксу «Учкур» — четыре весовые категории, 80 участников. Параллельно десять команд пройдут военно-патриотическую эстафету: стрельба из лука, метание ножей, рубка шашкой и перетягивание каната. Гостей ждут джигитовка, историческая реконструкция, мастер-классы, ярмарка и экскурсии по острогу XVII века. Вход свободный.
⇒29 августа в 14:00 в Музейном комплексе Верхней Пышмы стартует Большой Уральский Автофест — ежегодный проект, собирающий от 200 экспонатов автомобилей из частных коллекций, новых проектов, собранных под фестиваль, эксклюзивных машин, которые выставляются впервые. Также на фестивале пройдут соревнования по автозвуку.
⇒ 29 августа в креативном кластере «На Заводе» в Сысерти в 15:00 прозвучат рок-хиты от «Наутилуса» до Nirvana в исполнении «Хора Мажор», а в 17:00 состоится акустический концерт Вассы Железновой. 30 августа, в 14:00 солисты «Урал Опера» смешают рок, оперу, эстраду и фолк. В 16:00 в амфитеатре выступит группа «брусника!».
Иллюстрация: пресс-служба креативного кластера «На Заводе»
⇒ 5 и 6 сентября в креативном кластере «На Заводе» пройдет перенесенный из-за непогоды Бажовский карнавал, который в этом году получил новое название — «Большой уральский». Главным объектом карнавального шествия, во время которого гости будут петь песни уральских рок-групп, станет 12-метровый Великий Полоз. Всего будет 32 арт-объекта. Гостей ждут не только шествие и спектакли, но и шесть карнавальных мастерских.
⇒ 5 сентября в библиотеке им. В. Г. Белинского пройдет литературно-гастрономический фестиваль «Вкусная Россия»: русскую кухню предлагают увидеть не просто как набор блюд, а как часть культурного и литературного кода страны: через книги, лекции, истории, встречи и гастрономические традиции. В программе — разговоры о еде в русской литературе, лекции об уральской кухне, детские активности, презентации книг, музыка и встречи с писателями.
Узнайте о возможностях проведения мероприятий разного масштаба в специальном проекте DK.RU «Деловые площадки».