«Кооперация актуальна как никогда»: как уральские предприятия ищут партнеров
Представители компаний из разных отраслей побывали в ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе, познакомились с работой его резидентов и обсудили возможности сотрудничества.
Кооперация остается одной из ключевых стратегий производственного бизнеса в 2026 г. Компании не только ищут подрядчиков и поставщиков, но и обмениваются опытом с коллегами по отрасли, выстраивают деловые связи, которые в будущем могут перерасти в совместные проекты.
Запрос на коммуникацию между предпринимателями сегодня максимально высок. Это подтверждает исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Сергей Радишевский:
Бизнес всегда ищет пути наиболее эффективного применения своего ресурса. Поэтому общение предпринимателей внутри региона или с представителями других регионов актуально как никогда. Это творческие люди, которые создают не только продукт, но и формат работы, ищут различные инструменты. Например, от одного из участников такой встречи мы неожиданно для себя узнали о механизме субсидирования налогов при приобретении продукции малых технологических компаний. А еще подобные мероприятия позволяют завести неочевидные знакомства ― например, был случай, когда мы собирали за одним столом предприятия одной отрасли, которые работали фактически через дорогу, но не знали о существовании друг друга.
Недавно площадкой для такого взаимодействия стал ПРО-БИЗНЕС-ПАРК. Его посетили представители 13 компаний-членов СОСПП. Они познакомились с инфраструктурой, побывали у двух резидентов ― Инженерного центра УрФУ и «Первой Фабрики Фасадов», а затем продолжили общение в неформальной обстановке.
DK.RU пообщался с участниками встречи и выяснил, что нового они узнали об индустриальном парке и о коллегах.
Среди гостей мероприятия был Алексей Павлушин, исполнительный директор компании «ПРОкабель», которая производит кабельные эстакады и связанные с ними металлические конструкции. Он признался, что уже знаком с ПРО-БИЗНЕС-ПАРКом ― когда-то его предприятие задумывалось о переезде на эту площадку. Теперь появились возможности для кооперации с его резидентами.
Сейчас мы работаем с крупными предприятиями, но также разрабатываем новое направление, которое ориентировано на домохозяйства: планируем производство элементов для полок, кладовых и других систем хранения, ― рассказал Алексей Павлушин. ― Поэтому мне было интересно узнать, какие изделия выпускает «Первая Фабрика Фасадов» и могут ли у нас возникнуть новые точки пересечения. Возможно, в будущем они появятся и с Инженерным центром УрФУ. В целом было интересно посмотреть, как развивается парк и как устроена работа его резидентов. От посещения остались хорошие впечатления.
Его поддержал Кирилл Карманов, советник генерального директора ПК «Предприятие Круг». Эта компания разрабатывает климатическое оборудование для ЦОДов, а сейчас развивает новое направление — биодинамическое освещение, которое учитывает естественные циркадные ритмы человека.
Сейчас особенно важно налаживать внутреннюю кооперацию, ― отмечает Кирилл Карманов. ― Поэтому мне было интересно посмотреть, кто в каком направлении работает, каких результатов достиг и с какими проблемами сталкивается. Новые знакомства — неотъемлемая часть бизнес-процесса, а возможность пообщаться с производственниками из других сфер дорогого стоит. Кроме того, компания сейчас переезжает с Уралмаша и рассматривает две площадки в Свердловской области. Поэтому опыт ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа и его резидентов нам тоже интересен.
А Айгуль Курбанова, юрисконсульт «Полимер Эксперт», рассказала, что сейчас компания, которую она представляет, активно развивается на фоне импортозамещения. Производитель полимерных труб и соединительных элементов сейчас выходит на новые рынки и планирует запуск новой производственной линии, для которой подбирает площадку.
Для меня это мероприятие было полезно по трем причинам, ― говорит Айгуль Курбанова. ― Во-первых, когда приезжаешь на производства, возникает гордость за то, что в нынешних условиях мы продолжаем развивать собственные технологии. Во-вторых, мы увидели, как можно организовать площадку под конкретные интересы предприятия. Иногда имеет смысл немного переплатить, но получить пространство, адаптированное под собственные производственные процессы. Ну и, наконец, нетворкинг: обычно мы общаемся в своей производственной среде, а здесь удалось познакомиться с представителями других отраслей.
Коммерческий директор ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа Алексей Фалько рассказал, что многие производственные комплексы на территории индустриального парка как раз построены под требования резидентов. На первом этапе представители управляющей компании вместе с будущим резидентом прорабатывают технологическую цепочку предприятия, затем проектируют здание с учетом производственных процессов и подбирают подходящий участок. Такой формат позволяет создать инфраструктуру под конкретные задачи бизнеса.
Помимо строительства под запросы предприятий, в парке доступны и готовые решения — например, сейчас возводят здание общей площадью 2,15 тыс. кв. м, которое можно приобрести целиком или двумя отдельными блоками. Кроме того, парк прорабатывает возможность лизинга строительства.
В ближайшем будущем в ПРО-БИЗНЕС-ПАРКе планируют реализовать новый проект — «Платформу Е». Это двухэтажный производственный комплекс с помещениями площадью около 700 кв. м на втором этаже и 1 тыс. кв. м — на первом, а также офисными пространствами. Первую очередь планируют завершить в первом квартале 2028 г. Для компаний, соответствующих условиям программы господдержки, предусмотрена аренда помещений по субсидированной ставке. В следующих очередях появится возможность приобретать площади в собственность.
Мы понимаем, что универсального решения для всех предприятий нет, поэтому готовы обсуждать с компаниями их требования и искать подходящий формат размещения. Благодаря тому, что проект «Платформа Е» получил поддержку Минэкономразвития РФ, мы сможем расширить сотрудничество с субъектами МСП, которым важно найти площадку с учетом специфики производства и имеющегося бюджета. В этом году ПРО-БИЗНЕС-ПАРКу 16 лет. Здесь уже создана необходимая инфраструктура: инженерные сети, дороги и условия для размещения производств. Это позволяет компаниям сосредоточиться на своих технологических задачах, а нам — помогать предприятиям находить подходящие условия для развития производства, ― резюмировал гендиректор «ПРО-БИЗНЕС-ПАРКа» Денис Ремезов.
Ранее на DK.RU:
>>> Денис Ремезов: «Для масштабирования производственникам нужны гибкие площадки»
>>> «У нас больше нет барьеров, чтобы вырасти вдвое»: какие производства драйвят Екатеринбург