В Екатеринбурге в течение года откроется три новых прогулочных пространства
Завершается благоустройство на участке набережной Исети и Ольховки и в парке 50-летия ВЛКСМ. Летом 2027 г. также планируют сдать привокзальную площадь стоимостью полмиллиарда руб.
В Екатеринбурге готовятся к открытию два новых парка — набережная рек Исети и Ольховки и обновленное пространство парка 50-летия ВЛКСМ. Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, объекты должны сдать до конца 2027 г., однако работы на них ведутся опережающими темпами.
Сейчас готовность парка 50-летия ВЛКСМ составляет 95%, набережной Исети и Ольховки — 90%. Посадка деревьев и кустарников завершена примерно на 80%. Уже в 2026 г. оба пространства будут открыты для горожан, — утверждают подрядные организации.
На набережной рабочие обустроили дорожки, смонтировали системы освещения и водоотведения, подпорные стенки. Продолжается установка малых архитектурных форм и высадка зеленых насаждений. Всего здесь планируют посадить 255 молодых крупномерных деревьев, 1 780 кустарников и 8 345 многолетних растений.
Одним из ключевых элементов будет смотровая площадка, а у исторической плотины на ул. Колмогорова станет доступен переход между берегами.
В парке имени 50-летия ВЛКСМ продолжается второй этап благоустройства. В рамках него уже обустроена система освещения из 127 светильников на 33 опорах. На территории завершается укладка асфальтового покрытия и установка малых архитектурных форм: скамеек, урн, качелей, каруселей и детских игровых комплексов на резиновом покрытии.
Также в мэрии рассказали, что летом 2027 г. планируют открыть после благоустройства площадь имени Уральского добровольческого танкового корпуса, расположенную перед главным зданием железнодорожного вокзала. На сегодня работы выполнены на 93%.
До конца ноября 2026 г. планируется завершить устройство контактной сети, освещения и светофоров на ул. Челюскинцев, асфальтового покрытия на парковочном пространстве, а также установку архитектурно-художественной подсветки, остановочных комплексов, облицовку подземного перехода и установку поручней.
Работы по озеленению территории планируется закончить в 2027 г.: на площади будут высажены более полусотни деревьев и кустарников. Кроме того, в следующем году установят системы оповещения населения.
На реконструкцию привокзальной площади в Екатеринбурге планировали потратить почти полмиллиарда рублей.
На эти деньги подрядчику предстоит подготовить проект и непосредственно реконструировать участок ул. Челюскинцев — от перекрестка со Свердлова до дома №31. Общая площадь благоустройства превысит 21 тыс. кв. м. В периметр работ входит установка четырех остановочных павильонов и монтаж архитектурной подсветки памятника Уральскому добровольческому корпусу.
К лету 2027 г. также планируется открытие других масштабных объектов — ул. Вайнера и Пушкина, напоминает Justmedia.ru.
Читайте также на DK.RU: Доработанную концепцию благоустройства набережной у ЦПКиО представили в Екатеринбурге.