Меню

Богатейшая восьмерка: как выглядят дома самых состоятельных людей мира

Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfamс опубликовало доклад, в котором говорится, что состояние восьми самых богатых людей планеты равно капиталу половины мира.

В число восьми богатейших людей мира входят основатель Microsoft Билл Гейтс, экс-президент компании Inditex (бренд одежды ZaraАмансио Ортега, инвестор Уоррен  Баффет, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, создатель Amazon Джефф Безос, основатель Facebook Марк Цукерберг, экс-гендиректор Oracle Ларри Эллисон и гендиректор агентства Bloomberg Майкл Блумберг. Согласно оценке Forbes за 2016 г., их совокупное состояние оценивается в 426,2 млрд. долларов.

Состоятельные люди, как известно, не скупятся на обустройство собственного жилища. DK.RU публикует снимки и некоторые интересные факты о домах, в которых живет богатейшая восьмерка человечества.

Билл Гейтс. Стоимость дома 123 млн долларов

Вот так выглядит дом Билла Гейтса с высоты птичьего полета. Для строительства было использовано более 1000 кубических метров лесоматериалов — 500-летняя калифорнийская пихта. Над домом трудились более 300 рабочих, в том числе 100 электриков.

Фото: Busines insider

Произведение искусства, которые находятся в доме, можно поменять одним нажатием кнопки. Расположенные по всему дому компьютерные дисплеи стоимостью 80 тысяч долларов покажут любую картину или фотографию. Хранятся данные на устройствах общей стоимостью 150 тысяч долларов.

Фото: Busines insider

Зал для приема гостей невероятных размеров может вместить до 200 человек. В зале площадью 700 квадратных метров есть 150 сидячих мест для проведения званого ужина, около 200 стоячих мест для коктейльной вечеринки. Одну из стен занимает камин из белого камня, другую — огромный видеоэкран шириной 6,7 метра.

Фото: Busines insider

Амансио Ортега

Основателя бренда Zara не случайно называют самым скромным миллиардером. Ортега вместе со своей второй супругой Флорой проживают в обычном многоэтажном доме в Ла-Корунье.

Фото: Busines insider

Уоррен Баффет. Стоимость дома 700 тысяч долларов

Этот небольшой домик достался инвестору с мировым именем за 31,5 тысяч долларов. С тех пор в него было вложено много средств и сил. Стоимость недвижимости Баффета возрасла до 700 тысяч долларов. Правда, сам он отмечает, что это оптимистичная оценка.

Фото: Wikipedia.org

Карлос Слим

Старинный особняк был построен еще в 1901 году, не так давно здание было отреставрировано и полностью отремонтировано внутри по заказу Карлоса Слима. При этом фасад дома остался таким же, как был более века тому назад. Стоимость дома, в котором проживает Слим и его семья, не разглашается.

Фото: luxlux.net

Джозеф Безос. Стоимость дома 24,5 млн долларов

Основатель Amazon владеет особняком в Беверли Хиллз, который он купил за $ 24,5 миллиона, В особняке нашлось место для медиа-центра, помещений для персонала, а также огромный гараж на шесть автомобилей.

Фото: http://ukrreal.info/

Марк Цукерберг. Стоимость дома 7 млн долларов

Жилище расположено там же, где Марк жил и раньше - в городе Пало Альто в Силиконовой долине.

Фото: http://relaxic.net/

Гостиная и обеденная зона в доме Марка Цукерберга.

Фото: http://relaxic.net/

Фото: http://relaxic.net/

А вот так выглядит камин, располеженный на открытом воздухе.

Фото: http://relaxic.net/

Ларри Эллисон. Стоимость дома 200 млн долларов

Комплекс был построен в японском стиле, включая чайный дом, баню, водоем и искусственное озеро. На поддержание всего этого великолепия в должном состоянии уходят значительные суммы денег.

Фото: http://ru-dom.ukrbio.com/

Рядом с основным особняком на 1 326 квадратных футах расположен пансион, содержащий три ванные комнаты и две спальни, и дополнительные 2 934 квадратных футов озера рядом с домом с тремя ванными комнатами, пятью спальнями и двумя неполными ванными комнатами. Что еще более поразительным является, так это озеро размером 230 футов с плавучим доком, двумя буями, нетронутыми пляжами с белым песком и двумя пирсами. На этом довольно интересная история этой недвижимости не заканчивается. Здесь есть также 426 квадратных футов в расположенном на берегу озера домике с солнечной верандой и встроенным барбекю на крыше, потрясающей джакузи с видом на озеро, частный пруд, ручей, миниатюрный водопад, подогрев дороги, внутренние дворики, система кодирования, гауптвахта и великолепно отделанные террасные сады.

Фото: http://ru-dom.ukrbio.com/

Майкл Блумберг. Стоимость дома 26 млн долларов

Бывший мэр Нью-Йорка, медиамагнат Майкл Блумберг потратил 26 млн долларов на исторический особняк в Лондоне, когда-то принадлежащий псательнице Мэри Энн Эванс. Это не первая покупка Блумберга в британской столице. Миллиардер владеет апартаментами в Кэдоган-сквер.

Фото: http://www.forbes.ru/