Меню

«Чудо, наука или что-то еще». Как из затопленной пещеры в Таиланде спасли всех детей

Спасатели подняли на поверхность последних членов подростковой футбольной команды «Вепрь» и их тренера, которые провели в полной изоляции больше двух недель.

Все 12 подростков и их тренер спасены из затопленной пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда, пишет Би-би-си со ссылкой на военно-морской флот страны. 10 июля дайверы вызволили последних двух человек, теперь все они в безопасности.

Мы не уверены, чудо это, наука или что-то еще, но 13 «вепрей» сейчас уже не в пещере, — говорится в сообщении ВМФ Таиланда.

За историей 12 мальчиков в возрасте от 11 до 17 лет и их тренера по футболу следил весь мир. Они забрались в пещеру 23 июня, когда было еще сухо, но сильный дождь залил вход и заставил их отступить вглубь пещерного комплекса. Их нашли только 2 июля, девять дней спустя, а спасательная операция началась 8 июля. В тот день подняли на поверхность четверых мальчиков, 9 июля — еще четверых, а сегодня спасли последних подростков и их тренера.

В эвакуации участвовали 90 опытных дайверов, а пещера местами была настолько узкой, что со спины им приходилось снимать акваланги. Во время эвакуации погиб бывший таиландский морпех Саман Гунан: он доставил в пещеру кислородные баллоны, но ему  самому не хватило воздуха на обратный путь.

Сейчас все спасенные находятся в карантине. Анализы их крови показали повышенный уровень лейкоцитов, то есть, вероятно, их организмы борются инфекцией. Первые десять дней дети пили только грязную воду, также они могли подхватить заразу от летучих мышей.