Меню

«Для карьеры не нужно больше работать, нужно больше смотреть по сторонам». МНЕНИЕ

Иллюстрация: pixabay.com

«Хорошие шахматисты не только много играют сами, но и тратят недели на анализ игр других. Именно это делает их гроссмейстерами. Если хотите добиться успеха в офисе, ведите себя также».

Редактор и блогер Тим Херрера на страницах The New York Times рассказал, почему просто большое количество работы — это еще не гарантия того, что вы станете настоящим профессионалом. По его мнению, для успеха требуется (в дополнение) тщательное отслеживание действий — своих и коллег вокруг.

—  В моем прошлом офисе я работал с человеком, трудом которого глубоко восхищался. Я следил за тем, что и как он делает, несколько лет. Он был совсем немного старше меня, у нас были аналогичные должности, но то, насколько он был лучше меня, было явно.

Последив за его работой некоторое время, я понял, в чем секрет: безумный трудовой драйв и этика. Он знал, что делать и как реагировать в ситуациях, которые ставили меня в тупик. Казалось, что у него был сценарий, в котором было четко прописано, что делать в той или иной ситуации, и он просто следует инструкциям.

Хорошим работником не стать только благодаря упорному труду. Да, важно быть упорным и не лениться, но не менее важно к каждому заданию подходить с умом, сразу думать, что можно улучшить.

В 2005 году психологи проанализировали уровень мастерства шахматистов. Оказалось, что на то, насколько хорош игрок, влияет не только количество часов, проведенных за столом с фигурами, но и количество времени, потраченного на изучение игр других. Гроссмейстеры только в течение первых десяти лет карьеры потратили на такое изучение в среднем по 5000 часов. Если говорить более простым языком, «структурированное отражение» работы оказывает положительное воздействие на человека: смотрите, как работают коллеги, a также на самого себя со стороны, это поможет улучшить и трудовые навыки, и отношения с коллективом.

Недавно я прочитал колонку, автор которой рассказывал, как задался вопросом о том, почему все коллеги работают успешнее. «Чем я хуже?», — спросил он себя и после этого решил просто следить за тем, как живут и работают по-настоящему успешные профессионалы вокруг. Оказалось, что этим людям, которым, кажется, все дается без усилий и легко, тоже непросто: они приходят в офис раньше всех и уходят часто очень поздно. Обдумывают рабочие вопросы в пробках и в выходные дни.

Да, оказалось, что работа — это не только выполнение функций, прописанных в твоем договоре с компанией, но и постоянное самосовершенствование и слежение за самим собой. Только убедившись, что вы делаете все правильно, вы сможете удивлять окружающих тем, насколько четко и быстро решаете возникающие проблемы. 

Теги: мнение, карьера, личностный рост