Меню

Екатеринбургу не хватает мебельных центров

Екатеринбургу не хватает площадей под специализированные мебельные центры, считают эксперты. Те, что работают, для этой цели не приспособлены. Оценки дефицита квадратных метров разнятся в 2,5 раза.

В Екатеринбурге около 630 объектов розничной торговли мебелью, представленных магазинами в формате стрит-ритейла и секциями в составе торговых центров (на рынках). При том, что количество фирм и салонов местных производителей постоянно растет, столица Урала интересна и крупным международным и федеральным сетям. Только в 2012 г. в городе открылись два центра – первый магазин федеральной сети Hoff и международный оператор Leroy Merlin.

Несмотря на кажущуюся насыщенность рынка, отмечают эксперты, в Екатеринбурге – дефицит качественных вакантных площадок для мебельного ритейла. По оценкам портала EkbRealty.ru, в городе действует 13 мебельных центров, два из которых – IKEA и Hoff – моноритейлеры, выполняющие роль «якорей» в составе торгово-развлекательных центров. Из объектов, работающих с арендаторами, самым крупным остается МЦ «ЭМА», его площадь составляет 23 000 кв.м, а единственным специально спроектированным и построенным под торговлю мебелью – МЦ «Гулливер». Все остальные объекты представляют собой здания, адаптированные под мебельный ритейл.

«Большинство мебельных центров расположено в реконструированных зданиях, где трудно оптимально использовать современные торговые технологии, вертикальные связи – эскалаторы, лифты и др., реализовать идею единого торгового пространства. При этом основная часть объектов занимает небольшие площади, что не позволяет разместить там все необходимые ассортиментные группы и расширять ассортимент товаров и услуг», – считает генеральный директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. По его мнению, Екатеринбургу нужен мебельный центр городского масштаба площадью от 50 тыс. кв. м., где могли бы разместиться и международные, и российские, и местные производители мебели.

С ним согласен председатель правления НП «Уральский Совет управляющих компаний и девелоперов», директор Мебельного центра «Гулливер» Алексей Караваев, однако в оценках он менее категоричен: «Безусловно, Екатеринбургу нужен мебельный центр, и чем он будет больше, тем лучше. Но предел торговой площади такого объекта – около 20 тыс. кв. метров . Это объем, который можно заполнить без ущерба для бизнеса арендаторов и в то же время представить весь ассортимент, необходимый покупателям», – говорит он.

На сегодняшний день инвесторы заявили о двух проектах мебельно-интерьерных торговых центров в Екатеринбурге. Первый расположен на перекрестке ул. Машинная-Фурманова и называется Astroom (общая площадь 22 500 кв.м.).  В нем должны разместиться около 300 производителей мебели и деталей интерьера. Брокеры объекта отмечают, что для каждой товарной группы выделят отдельный этаж. Внизу будет парковка, зона загрузки, холл и гардероб. Выше разместят конференц-зал, лобби-бар и летнюю террасу. Открытие планируется в ноябре 2013 г.

Другой мебельный центр планируется разместить в южной части города. Какова будет площадь мебельного центра, и когда его запустят, разработчики не уточняют.