Меню

Екатеринбуржцы приняли баллистическую ракету за НЛО. ФОТО, ВИДЕО

Минобороны провело испытательный пуск баллистической ракеты «Тополь». Десятки екатеринбуржцев стали очевидцами ее полета, приняв за метеорит и даже НЛО.

В девятом часу вечера в четверг, 10 октября, в форумах и соцсетех стали появляться сообщения о неизвестном объекте, зафиксированном в небе над Екатеринбургом. Очевидцы предполагали, что увиденное явление может быть метеоритом, выдвигались и вовсе фантастичсекие версии — нашествие НЛО.

И все же самой популярной версией рунета немедленно стала метеоритная: после падения болида в Челябинской области это было первое, что предположили жители уральской столицы. Тема сразу же нашла отражение в народном творчестве:

Впрочем, спекуляции продолжались недолго: пресс-служба Минобороны РФ поспешила объявить, что увиденное — не что иное, как ракета, запущенная с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области для испытания боевой готовности.

Пресс-служба Минобороны РФ:

— 10 октября 2013 г. в 17:39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» в рамках испытаний нового боевого оснащения.

По сведениям агентства «Интерфакс», учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. Это в общем-то объясняет, почему ракету увидели в Екатеринбурге. Так, например, в июне горожане наблюдали за стартом с казахстанского космодрома Байконур космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П».

Любопытно, что не меньший резонанс космический объект вызвал в Омске, где его также зафиксировали блогеры.

Небесные явления все чаще привлекают внимание жителей России и СНГ. Интерес обострился после падения челябинского метеорита. Как сообщал «ДК», метеорит упал в Челябинске 15 февраля. В результате пострадало порядка 1,5 тыс. человек. Самый большой ущерб был нанесен зданию Челябинского цинкового завода.

Фото и видео: Ura.Ru

Еще один пример народного творчества:

Видео: Дмитрий Ганин, vk.com