Меню

Экспертов удивила идея Куйвашева вывести деньги из банков, работающих с коллекторами

Предложение выглядит как минимум странным. В таком случае бюджетные средства не смогут храниться ни в одной кредитной организации — с коллекторами так или иначе работает любой банк.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил проработать возможность отказа от работы с банками, которые сотрудничают с коллекторскими агентствами, пишет ТАСС со ссылкой на департамент информполитики главы региона. Об этом он задумался после недавнего инцидента в Екатеринбурге, когда коллекторы угрожали ребенку должников и заблокировали его в квартире, залив замок клеем и перерезав телефонный провод. 
 
«Куйвашев дал личное поручение экономическому блоку регионального правительства рассмотреть возможность отказа от сотрудничества бюджетных учреждений с кредитными организациями, которые привлекают коллекторские агентства. Также глава региона рекомендовал руководителю фракции «Единой России» в областном Заксобрании изучить вопрос регламентации деятельности коллекторских учреждений на региональном уровне», — приводит агентство сообщение.
 
Предложение губернатора выглядит странным: в таком случае его требования не удовлетворит ни один банк и забрать деньги придется из всех, сказал DK.RU независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.
 
«Любой банк работает с коллекторами, начиная со Сбербанка и заканчивая маленьким региональным банком, просто они могут по-разному называться. Видимо, бюджетные средства будут хранить в подвале администрации», — предполагает аналитик.
 
Директор брокерского дома «Открытие» по УрФО Виктор Немихин также считает инициативу странной: у любого банка есть пул плохих долгов, которые лучше продать коллекторам, нежели не получить ничего.