Меню

«Экстренно ищут способы инвестирования». На Урале резко вырос спрос на недвижимость

Участники рынка недвижимости фиксируют рост спроса на квартиры и коммерческие объекты на фоне неопределенности, но этот всплеск может быстро закончиться.

Участники рынка недвижимости Екатеринбурга фиксируют рост спроса на квартиры до 20%. Об этом DK.RU рассказали сразу в нескольких компаниях.

Значительно выросло количество первичных обращений в отделы продаж «Группы ЛСР» на Урале за последние две недели. Спрос высок, особенно на квартиры в активно развивающихся жилых комплексах. Кроме того, люди быстрее начали принимать решение о покупке. Если раньше от бронирования квартиры до сделки могло пройти несколько недель, то сейчас — буквально один-два дня, — рассказали DK.RU в пресс-службе «Группы ЛСР».

Александр Матофаев, глава компании Aleka Group говорит, что люди традиционно воспринимают недвижимость как один из самых понятных эквивалентов сохранения капитала:

Не назову это диким ажиотажным спросом. Но, по моим оценкам, число сделок в последнее время возросло процентов на 20. МФЦ перегружен по количеству сделок. Эта нестабильность катализировала активность граждан, которые хотели не спеша приобрести себе недвижимость. Двигают ими в основном два момента — сохранить капитал или решить жилищные вопросы, пока не стало хуже.

По мнению Александра Матофаева, такая ситуация может продлиться до конца марта:

Что будет дальше, не ответит пока никто. С одной стороны, возникает потенциальная угроза снижения деловой активности и снижение потребительского спроса. А с другой стороны, себестоимость строительства ниже не становится, и игроки рынка, планировавшие новые проекты, могут их притормозить. Задача застройщиков в текущих условиях — не паразитировать на ажиотажном спросе населения, а всячески заниматься оптимизацией собственных издержек без ущерба качеству строительства, чтобы сохранять платежеспособный спрос.

Сергей Кравчук, директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» соглашается, что каждый раз во время финансовой нестабильности и валютных колебаний инвесторы решают один вопрос: куда вложить рубли.

Именно те, кто в разгар событий оказался с рублями на руках, в такие моменты экстренно ищут способы инвестирования. Мелкие инвесторы скупают квартиры — вплоть до того, что берут по 2-3 квартиры сразу. Это хороший способ сохранить сбережения, особенно если квартира приобретается для проживания, на будущее для детей и рано или поздно будет использоваться по прямому назначению.  Если основная цель — приумножение рублевых сбережений, я рекомендую рассмотреть вариант приобретения коммерческой недвижимости — в том числе, недвижимости с арендаторами, — говорит Сергей Кравчук.

По его словам, доходность от вложений в коммерческую недвижимость сейчас составляет порядка 8-10% годовых, это стабильно выше доходности по вкладам.

По мнению аналитика Михаила Хорькова, всплеск спроса на недвижимость краткосрочен:

В условиях неопределенности традиционно происходит оживление тех участников рынка, которые уже вовлечены в процесс подбора квартиры и находятся в стадии подготовки к сделке. Они стремятся закрыть все подвешенные вопросы как можно быстрее. Это мы можем наблюдать в настоящий момент, но этот фактор краткосрочен и по сравнению с 2014 г. пока не так заметен.

Михаил Хорьков добавляет, что более фундаментальные факторы, связанные с экономической рецессией, падением цен на сырье или резким снижением активности во многих отраслях экономики, пока не начали оказывать влияние на рынок жилья. Их влияние на рынок будет осмыслено лишь ближе к лету, полагает аналитик.