Меню

«Это дешевле, чем оплачивать больничные». Как сэкономить на здоровье сотрудников

Иллюстрация: ЕМЦ «УГМК-Здоровье»

Одна-единственная программа профилактического медосмотра не только сэкономит затраты собственника бизнеса на болеющих сотрудников, но и повысит лояльность персонала.

В прошлом году больше половины работающих жителей Екатеринбурга были вынуждены уходить с работы на больничный: такую неутешительную статистику озвучивают специалисты Роспотребнадзора. Для небольших компаний, где каждый сотрудник незаменим, это означает «зависшие» проекты, сорванные переговоры и дополнительную нагрузку на бюджет за счет больничных отчислений. 

Самое обидное, что в большинстве случаев болезнь и длительное восстановление после нее можно предупредить банальным профилактическим обследованием, которое выявляет недуг на ранних стадиях. 

Крупные федеральные и государственные компании регулярно отправляют персонал в медицинские центры на профосмотры. Но небольшие бизнесы не могут позволить себе отпустить на целый день всех своих сотрудников. Специально для персонала офисов и небольших предприятий мы запустили программу «Здоровый офис», которая позволяет проводить профилактику «без отрыва от производства». Сотрудникам не надо никуда ехать, медицинский специалист соберет все данные для анализа и медзаключения прямо в офисе, — рассказывает  Наталья Макарочкина  заведующая поликлиникой  ЕМЦ «УГМК-Здоровье». 

У каждого сотрудника предприятия, которое участвует в программе «Здоровый офис», берут кровь для анализа и снимают ЭКГ. Кроме того, работники заполняют специально разработанную анкету, с помощью которой можно собрать максимально полный и объективный анамнез. После этого по данным лабораторных исследований и анализа заполненных анкет терапевт клиники «УГМК-Здоровье» составляет индивидуальные заключения и рекомендации. Результаты доставляют обратно в офис и выдают лично каждому сотруднику с подробными разъяснениями. В зависимости от среднего возраста персонала можно выбрать один из двух вариантов программы (для людей до 40 лет и старше) или скомбинировать их в удобном сочетании. 

Такое профилактическое обследование не только снизит количество болеющих работников, но и повысит лояльность вашего персонала. Сотрудники понимают, что вы как руководитель, заботитесь не только о производственных результатах, но и об их здоровье и благополучии, — отмечает директор по маркетингу клиники Наталья Борова.

Поскольку УГМК-Здоровье имеет все необходимые лицензии на свою деятельность, не является ИП и заключает договор с клиентами на срок от одного года, эти медицинские расходы на персонал можно будет учесть при определении налогооблагаемой базы. Кроме того, эти расходы не облагаются страховыми взносами.