Меню

Евгений Куйвашев взял себе в советники силовика-пенсионера

Бывший руководитель управления генеральной прокуратуры РФ по УрФО Юрий Турыгин стал советником губернатора. Такое решение Евгений Куйвашев озвучил 31 июля при личной встрече с силовиком.

Юрий Турыгин руководил окружным управлением Генпрокуратуры РФ с октября 2016 г. В начале июля он покинул пост в связи с выходом на пенсию. Его обязанности возложили на замначальника управления Дмитрия Брыткова.

До того, как прийти на руководящую должность в окружной структуре, Турыгин был прокурором ЗАТО Новоуральск, с декабря 2005 по апрель 2007 года занимал пост старшего помощника прокурора Свердловской области по надзору за процессуальной деятельностью ФСБ. В других регионах Турыгин тоже работал на руководящих должностях: с апреля 2007 г. возглавлял прокуратуру Ингушетии, затем пять лет руководил прокуратурой Ставропольского края.

При этом Юрий Турыгин — коренной уралец: он родился 5 марта 1952 года в Сысерти. С 1972 по 1976 г. нынешний советник Куйвашева учился в Свердловском юридическом институте по специальности «правоведение», на одном курсе с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом и еще одним замгенпрокурора РФ Виктором Гринем.