Меню

Фестиваль Ильдара Абдразакова впервые пройдет в Екатеринбурге

Иллюстрация: СГАФ

Всемирно известный оперный бас выступит в Свердловской филармонии 15 февраля. В программе прозвучат самые известные оперные арии итальянских композиторов в исполнении Ильдара Абдразакова и его гостей.

Ильдара Абдразакова гораздо чаще можно услышать в Европе, чем в российских залах. Дважды обладатель премии «Грэмми». Рекордсмен среди российских певцов по количеству сольных концертов в Ла Скала. Постоянный участник постановок Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Венской, Баварской и Парижской опер, Королевского Ковент-Гарден и Большого театра России. Абдразаков является признанным мастером вердиевского репертуара в мире — в конце лета ведущий звукозаписывающий лейбл в мире классической музыки Deutsche Grammophon выпустил сольный альбом артиста. Композитору будет уделено особое внимание и на фестивале — в программе екатеринбургского концерта самые известные арии из опер «Аида», «Травиата», «Риголетто». Прозвучит и ария Аттилы из одноименной оперы, к которой у артиста особое отношение — весной Абдразаков дебютировал в новом для себя амплуа режиссера, поставив «Аттилу» на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в Уфе.

«В операх Верди основная сложность чаще всего заключается в накале страстей, в прорисовывании психологического портрета героя, — говорит художественный руководитель фестиваля, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ильдар Абдразаков. — С музыкой Верди всегда имеют значение чувства и душа, конфликты и противостояние людей. И я счастлив, что у слушателей моего фестиваля в Екатеринбурге будет возможность насладиться этой музыкой и прожить самые сильные зрительские эмоции».

Также в концертах фестиваля прозвучат арии из опер Россини, Пуччини, Бойто, Леонкавалло. Участниками «Вечера итальянской музыки» вместе с Ильдаром Абдразаковым станут итальянский тенор Лучано Ганчи, российский баритон, обладатель главного приза Международного конкурса музыкантов в Осло Сергей Кайдалов, исполнительницы женских партий Анастасия Коротенко (сопрано) и Наталья Якимова (меццо-сопрано). За пульт Уральского филармонического оркестра встанет дирижер Михайловского театра Михаил Татарников. Вслед за Екатеринбургом программу III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова услышат Уфа, Казань и Москва.