Меню

«ФИНАМ» откроет представительство

Решение об открытии представительства «ФИНАМ» было принято в конце прошлого года. До этого компания имела представителей во многих регионах УрФО, кроме Свердловской и Курганской областей. «Екатерин

Российская инвестиционная компания «ФИНАМ» 26 июня начнет свою работу в Екатеринбурге. В фирме заявляют, что в среднесрочной перспективе планируют войти в тройку ведущих инвестиционных компаний региона. Как полагают эксперты, приход еще одного федерального игрока серьезного влияния на рынок инвестиционных услуг не окажет.

Решение об открытии представительства «ФИНАМ» было принято в конце прошлого года. До этого компания имела представителей во многих регионах УрФО, кроме Свердловской и Курганской областей. «Екатеринбург — столица одного из наиболее развитых и динамичных регионов России. Для «ФИНАМ» присутствие здесь имеет стратегическое значение, чтобы удерживать лидирующие позиции на отечественном рынке. В частности, в Свердловской области присутствуют все основные компании, с которыми мы конкурируем на федеральном уровне. Мы не могли просто так отдать им столь значимый рынок», — заявил в интервью «ДК» Андрей Шульга, директор управления регионального развития инвестиционного холдинга «ФИНАМ». В ИК «ФИНАМ» основным конкурентом при работе с крупными инвесторами считают «Тройку Диалог», в секторе брокерского обслуживания — «Брокеркредитсервис», в сегменте ПИФов — «КИТ».

По оценкам «ФИНАМ», сейчас лишь 0,8% семей Екатеринбурга используют фондовый рынок как инструмент инвестирования (по области — 0,3%), при этом он очень интенсивно растет — на 200% в год. Оксана Пегушева, руководитель представительства ИК «ФИНАМ»: «Несмотря на усиление конкуренции на региональном рынке, мы планируем занять на нем ведущие позиции, предложив различные возможности для всех категорий инвесторов, а также начав активную работу по выводу местных предприятий на фондовый рынок». Как сообщила г-жа Пегушева, компания «ФИНАМ», ориентируясь на клиентов, готовых инвестировать от 1 млн руб., намерена охватить практически все категории инвесторов: «На крупных инвесторов нацелены услуги по индивидуальному доверительному управлению активами. Это направление деятельности становится все более популярным в регионах, прежде всего экономически развитых, причем как среди физических лиц, так и среди предприятий, ориентированных на эффективное вложение свободных средств».

Участники рынка, опрошенные «ДК», сошлись во мнении, что приход федеральной компании не повлечет за собой серьезных изменений. «Брокерские услуги давно и хорошо охвачены существующими игроками. В секторе доверительного управления более вероятны изменения в раскладе сил. Но думаю, что на узком рынке они не смогут резко расширить клиентскую базу, учитывая падение рынка за последний месяц и привнесенную в связи с этим осторожность в среду инвесторов», — считает Виталий Калугин, директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер».

Виктор Немихин, директор екатеринбургского филиала ИК «Брокеркредитсервис», выразил некоторые сомнения относительно перспектив ИК «ФИНАМ» по привлечению крупных инвесторов: «Для тех, кто вкладывает серьезные средства, необходимы специфические сервисы. Не уверен, что «ФИНАМ» здесь сможет предложить что-то уникальное этим людям. Чтобы их заинтересовать, требуются весьма непростые продукты». По мнению г-на Калугина, крупные инвесторы не только трудны в обслуживании, но и малодоходны: «Размазывая этот нетолстый слой по всему рынку, видим: каждый из игроков (а особенно «ФИНАМ» как новичок) получает только-только на оправдание затрат. А инвестировать пока могут и готовы, но с течением времени эта готовность, видимо, будет только уменьшаться».

Для успешного развития на рынке Екатеринбурга в «ФИНАМ» намерены делать ставку на сервисы, которых нет у конкурентов. «Здесь можно выделить возможность получения потребительских кредитов по пластиковой карте с учетом остатков на открытом в «ФИНАМ» брокерском счете, систему управления паями ПИФов через Интернет, сервис по персональному планированию личных финансов», — сообщает Оксана Пегушева. 

 

В компании «ФИНАМ» ориентируются прежде всего на крупных клиентов.

детали

«ФИНАМ» —

одна из крупнейших ИК

Компания «ФИНАМ» основана в 1994 г. Сейчас входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Представители ИК «ФИНАМ» действуют более чем в 60 регионах России и ряде стран СНГ. Биржевые обороты холдинга в 2005 г. достигли $14,2 млрд, увеличившись на 31% по сравнению с 2004 г.

 

Текст: Сергей Панин. dk@apress.ru