Меню

ФСБ потребовала закрыть опасные производства на время ЧМ по футболу

«Останавливать производства непрерывного цикла безумно дорого, даже день простоя дает миллионы рублей убытка». От предприятий в регионах ЧМ требуют ограничить работу задолго до начала чемпионата.

В регионах, где пройдут матчи ЧМ по футболу, ФСБ требует приостановить опасные производства, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о сотнях компаний, чьи предприятия расположены иногда даже на расстоянии 400 км от городов. Под ограничение попадают химические и нефтяные производства, а также организации, где используют опасные биологические вещества, источники ионизирующего излучения, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции: Кстовский НПЗ Лукойла, предприятия СИБУРа и даже комбинат по производству комбикормов в 200 км от Нижнего Новгорода. 
 
Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет с 14 июня по 15 июля, но приостановить работу предполагается с 14 мая. Компаниям придется отправить сотрудников в отпуск и понести многомиллионные убытки из-за простоя. В УФСБ Нижнего Новгорода подчеркивают, что «никого не закрывают» и что руководители предприятий сами определяют режим работы опасных производств. 
 
Большинство предприятий, впрочем, не намерены приостанавливать производства. К примеру, как отмечают на одной атомной электростанции, нельзя отключить ключевую генерацию без рисков для энергосистемы. Кроме того, приостановка производств может повлечь серьезные финансовые потери, подчеркивают в компаниях. Вместо этого они готовы усилить меры безопасности. Как полагают в информационно-аналитическом центре Rupec, вероятность техногенных аварий во время ЧМ и так крайне низка.
Останавливать производства непрерывного цикла безумно дорого, даже день простоя дает миллионы рублей убытка. А длительная остановка нескольких предприятий буквально завалит статистику во всей стране, — рассказал газете глава Rupec Андрей Костин.
Приостанавливать работу требовали не только у производственных компаний. Так, в Екатеринбурге мэрия настоятельно рекомендовала компаниям и учреждениям, расположенным возле Центрального стадиона, по возможности закрыться на дни матчей ЧМ. Речь идет об офисах, расположенных в периметре улиц Токарей — Гурзуфская — Московская — ВИЗ-бульвар, но ограничения не коснутся предприятий торговли, питания и сферы услуг.