Меню

Городская мэрия поможет ТСЖ советами и консультациями

В Екатеринбурге с 2012 по 2015 год пройдут мероприятия по поддержке и развитию товариществ собственников жилья. Кроме того, в текущем году управление ЖКХ разработает методичку для ТСЖ.

 

Александр Якоб поручил управлению ЖКХ в 2012 году разработать методические рекомендации для собственников квартир. В этой методичке чиновники расскажут, как создавать ТСЖ, а также рассчитывать затраты на управление и содержание общего имущества в многоквартирном доме. Также, к 2013 году выйдут рекомендации для подготовки ежегодного отчетно-выборного собрания членов товариществ и создания объединения ТСЖ, а также рекомендации относительно взаимоотношений участников ТСЖ с собственниками нежилых помещений.
 
Александр Гончаров, начальник отдела контроля деятельности управляющих организаций Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга:
 
- В настоящее время на территории Екатеринбурга действует 726 товариществ собственников жилья, в которых находится 1679 домов - почти каждый пятый многоквартирный дом. За последние три года количество ТСЖ в городе увеличилось в 1,35 раза. Городские власти намерены оказывать самую активную практическую, методическую и консультативную поддержку горожанам, выбирающим способ управления многоквартирным домом в форме ТСЖ.
 
В течение всего срока действия программы - с 2012 по 2015 годы - администрация города обещает помогать инициативным группам, желающим создать ТСЖ и даже проводить тематические семинары для лидеров товариществ. При поддержке муниципалитета будет организовано обучение председателей и членов правлений ТСЖ на курсах повышения квалификации при учебных заведениях.