Меню

Госжилинспекция штрафует "скрытные" управляющие компании

Госжилинспекция осуществляет мониторинг "скрытных" управляющих компаний. Применены штрафные санкции. Теперь управляющие компании рассказывают о себе больше.

Госжилинспекция оштрафовала «скрытные» управляющие компании на 750 тыс рублей. Такие меры применяются в связи с нераскрытием информации об организации. Как выяснилось, на 1 ноября 2012 года на сайте www.minregion.ru было зарегистрировано 24 управляющих компании города Екатеринбурга, и только 11 из них разместили информацию в соответствии со Стандартом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731.
Начальник Управления ГЖИ Алексей Россолов на сайте правительства Свердловской области комментирует:

-В ходе проведенного анализа сайта установлено, что ни одна из зарегистрированных управляющих компаний не разместила требуемую информацию в полном объеме. Уже сейчас можно говорить о практической пользе проведенной работы: «скрытные» управляющие компании оштрафованы, а число зарегистрированных на сайте управляющих компаний увеличивается. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 39 управляющих компаний, 23 из них разместили информацию о своей деятельности.

По состоянию на 29 ноября 2012 года рассмотрено три дела об административных правонарушениях в отношении ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» и ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района». 

Для обеспечения доступности населения Свердловской области к информации  о деятельности управляющих организаций на официальном сайте Управления ГЖИ Свердловской области в разделе «раскрытие информации» организована трансляция информации с сайта www.minregion.ru.