Меню

«Хотеть денег не стыдно. Жить на одну зарплату глупо». Формула богатства, которая работает

Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы наладить отношения с деньгами, многим нужно изменить сам образ мыслей. Нам с детства внушают, что богатство — зло, но, вырастая, все хотят именно его. С чего начать?

Нехватка денег — ситуация, в которой многие живут практически постоянно. В кошельке ничего не остается задолго до зарплаты и приходится «тянуть», и так из месяца в месяц. А хочется без нервного напряжения заходить в магазины, радовать себя отдыхом и путешествиями, встречаться с друзьями в ресторанах. Канал «Азбука денег» рассказывает, как улучшить свои отношения с деньгами и добиться финансового благополучия.

1) Избавляемся от стереотипов

В нашей культуре принято, что «деньги — зло», это внушают нам с самого детства, даже через сказки. Состоятельных людей принято считать «плохими» и «виновными во всех грехах», но на деле все хотят жить так, как они.

Что делать: прекратите стесняться меркантильных желаний. Лучше подумайте о том, как воплотить мечты в реальность. В желании хорошо жить и иметь деньги нет ничего плохого.

2) Учимся правильно обращаться с деньгами

Возможностей выбраться из хронического безденежья и быть «при деньгах» много, нужно просто увидеть их и начать использовать.

Что делать: нужно не экономить, а больше зарабатывать. Прекратите полностью полагаться только на работу и ищите пути дополнительного заработка, их всегда должно быть несколько, так вы обезопасите себя.

3) Забываем о понтах

Часто чем богаче человек, тем менее дорогая у него одежда. Люди со средним заработком нередко выставляют брендовые вещи напоказ, пытаясь показать окружающим, что у них есть деньги.

Ради общественного мнения многие готовы погрязнуть в долгах, и все ради того, чтобы ездить на новой машине, жить в большом доме, одеваться в магазинах премиум-класса.

Что делать: богатым человека делают накопления и инвестиции, а не «дорогие вещи». Деньги должны работать и приумножаться, а не бесследно исчезать в магазинах и салонах.

4) Ежемесячные инвестиции

Не стоит вкладывать деньги в структуры, обещающие сверхбыструю прибыль. Это касается финансовых пирамид, криптовалюты и т.д.

Поставьте перед собой цель — сформировать финансовый капитал и жить на доходы от него.

Что делать: учитесь грамотно инвестировать. Разберитесь, как отличать надежные инструменты и работайте только с такими.

Читайте также: Вам будут говорить, что это шаг назад, но вы станете богаты». Восемь способов экономии

Практика. Избавляемся от проблем с деньгами и богатеем

Теория — это прекрасно, но отношения с деньгами можно наладить только применив практику.

  1. К трате денег подходите практично и осмысленно. Вас не должна завлекать реклама. Будет идеально, если все покупки вы будете совершать согласно составленному заранее плану.
  2. На крупные покупки нужно копить, а не брать кредит.
  3. Бюджет нужно планировать с учетом графы «Накопления и инвестиции». Начните регулярно откладывать 10-20% дохода.
  4. Регулярно инвестируйте.