Меню

"ИННОПРОМ-2012": Что посмотреть на выставке?

На стенде Свердловской области обещают "выставить" настоящих министров - они будут напрямую общаться с любым желающим. Но самые крупные площадки скупили иностранцы.

Логика размещения выставочных объектов «ИННОПРОМа» в 2012 г. практически не изменилась. Первый павильон традиционно посвящен промышленности, в четвертом проходит форумная часть. Корректировки единичны: стенд Свердловской области теперь не в первом павильоне, а в третьем. Выглядит он не менее футуристично, чем «Инносфера» в 2011 г. «В прошлый раз экспозиция Свердловской области была посвящена образу будущего. Теперь мы переходим к глобальному открытому диалогу. Стенд области — не площадка для демонстрации достижений и привлечения инвесторов. Это уникальное пространство коммуникации, зона делового общения», — описывают в правительстве региона. 

Круговой стенд поделен на восемь секторов, каждый из которых — общественная приемная того или иного областного министра. Участвуют министерства культуры; промышленности и науки; энергетики и ЖКХ; госимущества; строительства и развития инфраструктуры и др. С министрами лично можно пообщаться в первый день (12 июля). В другие дни — как повезет. «Каждый желающий сможет обсудить свои проблемы на самом высоком уровне», — сообщила ЕКАТЕРИНА ПЕШКОВА, начальник управления развития инновационной деятельности министерства инвестиций и развития. Все обращения и запросы обещают отработать, важные идеи попадут в Декларацию «ИННОПРОМа». 12 июля на стенде области с 13.00 до 15.00 будет и МИХАИЛ АБЫЗОВ, федеральный министр, курирующий работу Открытого правительства РФ. Он решил лично проверить, насколько открыты региональные министерства.
 
Некоторые ведомства будут представлены отдельно. Например, свердловский Минсельхоз расположится в окружении подшефных предприятий во втором павильоне. Рассказать о себе на выставке захотели около 15 компаний АПК, среди которых птицефабрики «Свердловская», «Рефтинская», «Первоуральская», свинокомплекс «Уральский», Ирбитский молочный завод и др. Стенды соответствующие: уральские пчелы, кролики, а также — осетры из Рефтинского рыбхоза. Из инноваций — робот-дояр.
 
Администрация Екатеринбурга на 180 кв. м своего стенда представит три ключевых события, которые городу очень хочется получить: чемпионат мира по программированию в 2016 г., чемпионат мира по футболу в 2018 г. и Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. Александр Якоб рассказал, что информация будет в мультимедийных презентациях, видеороликах и интерактивных программах. Кстати, заявке на ЭКСПО посвящен и отдельный стенд (тоже в третьем павильоне). «ДК» выяснил, что это — одна из ключевых точек маршрута Дмитрия Медведева. Кстати, вариантов маршрута как минимум два — полноценный и короткий. Кроме стенда ЭКСПО-2020, г-на Медведева 12 июля можно будет встретить на стендах Екатеринбурга и немецкой компании Siempelkamp. Менее вероятно, но шанс есть — на стендах Siemens и DuPont. 
 
Уралвагонзавод и Bombardier собираются подписать соглашение о совместном производстве трамваев: площадка — Уралтрансмаш, входящий в УВЗ, технологии — Bombardier. Сам Уралтрансмаш покажет усовершенствованный низкопольный трамвайный вагон — в составе уличной экспозиции. 
 
Прогуляться по новому цеху электролиза меди можно будет на стенде УГМК (первый павильон). «Это виртуальная экскурсия: подняться на крышу здания, спуститься на нулевую отметку, в подробностях рассмотреть продвинутое оборудование», — рассказали в УГМК. Другой фишкой стенда станет интерактивный бар, гости которого «с помощью современного оборудования смогут поиграть с виртуальным коровьим стадом» (игра напоминает об агропромышленном дивизионе УГМК). Впрочем, холдинг покажет и традиционную продукцию — от медных катодов до золотых и серебряных слитков.
 
Стенд «Титановой долины» расположен на губернаторском маршруте. Внимание властей и иностранных инвесторов особой экономической зоне не помешает. Две недели назад строительство ОЭЗ было приостановлено из-за недостатка средств. Деньги, обещанные из бюджета области, до получателей вовремя не дошли. К тому моменту долг перед подрядчиками превысил 10 млн руб., и, не желая его наращивать, руководство ОЭЗ приостановило работы. Официальная закладка первого камня ОЭЗ, которую хотели провести на площадке в Верхней Салде в рамках «ИННОПРОМа», перенесена на сентябрь.
 
Самое интересное от «Ростелекома» находится за пределами выставочного комплекса - это "стеклянный дом" (фото и подробная информация ниже). На самой выставке РТК представит свои облачные решения и интерактивное телевидение. По вечерам в импровизированном кинотеатре РТК можно посмотреть кино (оставшимся на сеансы обещают попкорн). Кроме того, на стенде «Ростелекома» можно будет получить код активации к порталу госуслуг и воспользоваться ими. 
 
Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) презентует технологии интеллектуальных распределительных сетей будущего — систему Smart Grid, расскажет об этапах ее внедрения в Екатеринбурге. На стенде ЕЭСК также можно взглянуть на единственный в городе электромобиль — компания приобрела его несколько месяцев назад. 
 
Сбербанк привезет на свой стенд франчайзеров, с которыми у него подписаны соглашения по программе «Бизнес-старт». Любой желающий сможет поговорить с представителями той или иной франчайзинговой сети, пройти тест на предпринимательские качества, а при их обнаружении — оформить заявку на участие в программе. Алексей Багаряков проанонсировал, что на «ИННОПРОМе» ждут председателя правления Сбербанка ГЕРМАНА ГРЕФА — для подписания рамочного соглашения по ЖКХ между облправительством, «Облкоммунэнерго» и банком. Впрочем, председатель Уральского банка Сбербанка ВЛАДИМИР ЧЕРКАШИН уточнил «ДК», что вероятность приезда невелика. 
 
Подтвержденные стенды иностранных делегаций и компаний занимают около 1 000 кв. м. Участие в выставке примут 39 делегаций из 33 государств. Наиболее многочисленно представлены Беларусь, Германия и Италия. В мероприятиях «ИННОПРОМа» примут участие чрезвычайные и полномочные послы ряда европейских, азиатских, африканских стран, а также посол США в России МАЙКЛ МАКФОЛ. Александр Харлов напомнил, что на территории области реализуется целый ряд совместных с американскими инвесторами проектов, например «Урал Боинг Мануфэктуринг» в Верхней Салде. «Потенциал для развития связей с США не исчерпан. Мы надеемся, что переговоры, которые пройдут в рамках визита Майкла МакФола, дадут старт новым проектам», — отметил г-н Харлов. В целом «ИННОПРОМ» более популярен у иностранных фирм, чем прежде. «Появляются новые участники, а те, кто в прошлом году брал стенд на пробу, расширяют масштабы присутствия», — рассказала «ДК» г-жа Лапина. Так, концерн Siempelkamp взял стенд площадью 500 кв. м, отдав предпочтение Екатеринбургу, а не отраслевой машиностроительной выставке в Москве.
 
Основные сферы деятельности немецкого концерна Siempelkamp — производство машин и установок, литейная и ядерная техника. «Компания промышленные образцы на «ИННОПРОМ» не повезет, на стенде будут представлены фотографии продукции», — сообщила специалист по маркетингу Siempelkamp в России ТАТЬЯНА ХЕНСКЕ. Зато представлять предприятие приедет его глава ДИТЕР ЗИМПЕЛЬКАМП. В прошлый свой визит г-н Зимпелькамп заявил, что рассчитывает на сотрудничество со Свердловской областью. На заказы рассчитывает и концерн DuPont. «Мы представим материалы для строительства, в том числе инновационные решения для дорожного строительства, фильтрованные материалы для металлургической и асфальтобетонной промышленности, средства защиты растений и индивидуальной защиты», — проанонсировал гендиректор DuPont в России ИРЖИ ЛАНГ, призвав свердловские предприятия к сотрудничеству. 
 
В импровизированном кинозале на своем стенде DuPont будет транслировать выпуски созданной каналом BBC программы Horizon — об инновациях в разных странах мира. Компания Siemens привезет аппарат ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой системы, который дает возможность получить высококачественное 4D-изображение бьющегося сердца в реальном времени. «Эта система позволяет сканировать все сердце целиком, с высокой скоростью регистрации изображения, избегая артефактов из-за дыхательных движений», — объясняют в компании. На стенде Siemens будут и решения в области транспорта (например, продукты для энергосбережения транспортной системы городов, решения по автоматизации и безопасности железнодорожных вокзалов), в области промышленности (технологии для модернизации горно-обогатительных комбинатов), в области энергетики (технологии для создания интеллектуальной электросети) и многое другое. 
 
Пообщаться с иностранцами без языковых барьеров можно будет на стенде международной IT-компании DUDU Communications в первом павильоне. DUDU представит самообучающуюся систему перевода Dudu-Translate (реализована на базе социальной сети dudu.com). Она позволяет общаться на родном языке с людьми из любых уголков света. «Благодаря гибридному механизму перевода и технологии самообучения, Dudu-Translate работает даже с редкими языками, отражая все особенности живой речи», — говорится в сообщении компании.
 
Интересно взглянуть
 
Уральская индустриальная биеннале современного искусства
12-15 июля, 
второй павильон «ИННОПРОМа»
Петер Коглер
 
"Иллюзия исчезновения заполненности" Ивана Плюща
 
Павильон II Уральской биеннале на выставке «ИННОПРОМ-2012» — лайт-версия культурного события, которое начнется 13 сентября. Среди прочих на «ИННОПРОМе» будет представлена работа австрийского художника Петера Коглера (пример работы - на фото). Особенность его творческой манеры — использование принтов, компьютерной анимации и видеопроекции, которые создают иллюзию лабиринтов в пространстве (проходят по потолкам, стенам и полу). Коглер дополняет свои проекты звуковыми инсталляциями с элементами работ саунд-художника Франца Помассла. На биеннале также можно будет посмотреть экспозицию питерца Ивана Плюща (на фото). А американский художник Джеймс Морган в рамках биеннале создаст совместно с молодыми уральскими коллегами виртуальную проекцию Екатеринбурга (на основе компьютерной игры Mineсraft).
 
Электромобиль
12-15 июля, первый павильон "ИННОПРОМа"
Те, кто еще не видел вживую первый в городе электромобиль, могут посмотреть его на стенде владельца — Екатеринбургской электросетевой компании. Там же будут представлены зарядные станции — розетки для транспорта будущего.
 
«Стеклянный дом» «Ростелекома» 
11-15 июля, центр Екатеринбурга
С 11 по 15 июля в центре Екатеринбурга, на площади 1905 года, для посетителей будет открыт мобильный офис Электронного правительства. Двухэтажный стеклянный куб (размер основания 10х10 м) — воплощение слогана «Госуслуги прозрачны как никогда», поясняют в «Ростелекоме». Компания привезла «стеклянный дом» с Дворцовой площади Санкт-Петербурга, где он стоял во время международного экономического форума. Днем в нем будут консультировать специалисты портала госуслуг, можно будет получить код активации личного кабинета или заказать необходимую услугу. А вечером «стеклянный дом» превратится в арт-объект, на который будет спроецировано светомузыкальное 3D-шоу (работы ведущих российских и зарубежных digital-художников).
Источник: данные компаний.
 

 

Тематики выставки

Промышленность

Энергоэффективность

Нанотехнологии и микротехнологии

Медицина и биотехнологии

Экология и ресурсосбережение

Технологии безопасности

Связь и коммуникации

IT

Образование

Транспорт

Строительство

АПК

Источник: ГК Formika.