Меню

Как делают статуэтку к премии «Человек года» / ФОТО

Автор фото: Виктор Моисейкин. Иллюстрация: MOISEIKIN

Впервые с момента учреждения премии значительно изменился внешний вид наградной статуэтки «Человек года». К созданию привлекли известный ювелирный бренд.

DK.RU готов раскрыть секрет изготовления наградной статуэтки «Человек года».  Для разработки и изготовления обновленной статуэтки оргкомитет обратился к Виктору Моисейкину, создателю известного ювелирного бренда MOISEIKIN. Новая наградная статуэтка, которую деловое сообщество увидит уже в конце ноября, сохранит как предыдущие элементы, так и прежние ценности. Но появятся и новые важные смыслы, среди которых главное — это гармония.
 
 
Так, гравировка на статуэтку наносится в специальном гравировочном цеху. К блоку устанавливается специальный металлический держатель, который служит надежным местом крепления спирали. Так как сувенир достаточно сложной конструкции, специалистам приходилось делать несколько видов держателей. 
 
 
Одна табличка проходит несколько этапов выпиливания. Сначала выпиливается сама табличка, затем она полируется, патинируется. Затем гравируется фигура человека, потом по гравировке обрабатывается фрезой и выпиливается ровно. И только после этого специалисты паяют и расчищают изделие.
 
 
Сама спираль собирается в воске, при этом вся конструкция отливается целиком. Это затруднительно, поэтому специалистам приходится переделывать по несколько раз до идеального варианта.
 
 
Как сообщал DK.RU, нынешняя премия «Человек года» богата на новшества. Во-первых, в этом году изменились номинации — отказались от узкоотраслевого деления и разделили номинации по трем группам — «Промышленники», «Предприниматели» и «Бизнес и общество». В соответствии с этим изменен подход к формированию экспертных советов — для каждой группы утвержден свой совет. 
 
 
Фото предоставлено ювелирным домом  MOISEIKIN.