Меню

«Кладбище памятников» перенесут в Харитоновский парк

Проект «Екатеринбург на память» меняет место жительства. В ближайшее время надгробия с утраченными памятниками архитектуры перенесут от здания «Города без наркотиков» в Харитоновский парк.

 

Как рассказали DK.ru в издательстве TATLIN, проект «Екатеринбург на память», переносится в парк усадьбы Харитонова-Расторгуева. В ближайшее время высимся памятником архитектуры. Эта площадка была предоставлена организаторам выставки владельцем усадьбы, уральским филиалом Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.
 
 
Напомним, надгробия «Кладбища памятников архитектуры» демонтируют по распоряжению администрации Октябрьского района, которая выявила «нарушения правил захоронения» в размещенной рядом с фондом ГБН экспозиции.
 
По словам автора выставки Эдуарда Кубенского, количество надгробий в новом месте увеличится. «Сначала нужно провести подготовительную работу – скосить высокую траву для площадки. После этого мы перенесем памятники туда, значительно расширив нашу выставку: к ней добавятся еще порядка 200 новых символичных надгробий памятников», - рассказал агентству Ura.ru господин Кубенский.