Меню

Конфликт управляющих компаний дошел до прокуратуры

Двойные квитанци в Среднеуральске: конфликтом УК «СТЭК» и «РЭМП-Эльмаш» занялась прокуратура.

 
Прокуратура выявила нарушения в сфере предоставления услуг жилищно-коммунального комплекса жителям Среднеуральска, получившим квитанции на оплату соответствующих услуг одновременно от двух организаций – ЗАО «СТЭК» и ООО «УК РЭМП-Эльмаш».
 
С 2010 года ЗАО «СТЭК» обслуживала 46 многоквартирных домов в Среднеуральске, однако в конце года на право управлять частью жилого фонда стала претендовать другая организация – ООО «УК РЭМП-Эльмаш». В итоге жители ряда домов в январе 2011 года получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от обеих управляющих компаний.
 
В сообщении прокуратуры Свердловской области, говорится, что ООО «УК РЭМП-Эльмаш» заключило договоры на управление жилыми домами с собственниками квартир, не обеспечив расторжение договоров с прежним контрагентом – ЗАО «СТЭК». Учитывая изложенное, прокурор Верхней Пышмы внес представление об устранении нарушений закона в адрес директора ООО «УК РЭМП-Эльмаш», а главе городского округа Среднеуральск Виктору Злодееву объявил предостережение о недопустимости нарушения прав граждан.
 
Также установлено, что ЗАО «СТЭК», уже не имея договорных отношений с поставщиками теплоэнергоресурсов (ОАО «Свердловэнергосбыт» и ООО «Теп-ловодоканал»), в январе 2011 года выставило жителям спорных домов квитанции на оплату указанных коммунальных услуг, а собранные с граждан денежные средства в адрес поставщиков не перечислило. ОВД по городским округам Верхняя Пышма и Среднеуральск даст уголовно-правовую оценки данному факту. За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен контроль прокуратуры области.