Меню

«Магистр магии и вуду» Антон Симаков ушел из жизни

Екатеринбургский колдун Антон Симаков, который называл себя магистром магии и вуду и был известен своими неоднозначными акциями, скончался в больнице после нескольких дней комы.

Антон Симаков поступил в одну из городских больниц 28 февраля в бессознательном состоянии. 2 марта он скончался, так и не приходя в сознание.

В крови Симакова нашли следы алкоголя и наркотиков, — сообщил информационному агентству Ura.ru источник в правоохранительных органах.

4 марта колдуна похоронили, прощание с ним прошло в морге больницы № 14.

Симаков был известен в Екатеринбурге в первую очередь своими неоднозначными перфомансами. Например, в 2012 г. DK.RU писал о ритуале, который Антон Симаков совершил в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot: лег в гроб и накрылся крышкой, причем сделал это рядом с резиденцией губернатора. Действия сопровождались нелицеприятными высказываниями в адрес православной церкви и правительства.

В 2014 г. колдун совершил жертвоприношение в центре города, на улице Первомайской: отрубил голову петуху и обрызгал его кровью православный покров. После этого Симакова обвинили по части 1 статьи 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, имеющие своей целью оскорбление религиозных чувств верующих») и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Несмотря на неоднозначное поведение колдуна, многие жители города сожалеют о его смерти.

Мне кажется, этому городу будет его не хватать. Неоднозначный человек, эпатажный, часто даже слишком. Но он не был злым. Сейчас много тех, кто пытается на любом хайпе пролезть в информационную повестку. Обычно они требуют что-то запретить, кого-то покарать, пытаются с кем-то бороться во имя высшей цели. Антон был не таким. Его чудачества не несли агрессии, он был странным, но добрым человеком, — написал в своем аккаунте журналист «АиФ-Урал» Евгений Лобанов.

С ним согласились многие пользователи.