Меню

Мартовские коты: 11 домашних питомцев бизнесменов Екатеринбурга / ФОТО

DK.RU встречает весну историями бизнесменов про своих котов — породистых и нет, беззаботных и непростой судьбы. Эксперты тем временем отмечают: босс-«котовод» вызывает у подчиненных интерес и позитив.

Ольга Зайченко, основатель ресторанных проектов  «Ирландский дворик», «Конкиста», «Куршевель 1850» и бьюти-семьи «Альтернатива»:

— Сфинкс по имени Дон Хуан живет у нас уже лет 15, я его подарила своему супругу на день рождения. Момент этот с мужем не согласовывала, в итоге кот стал моим — сама за ним ухаживаю, с удовольствием. Хотя поначалу думала: «Зачем я его взяла? Он такой страшненький! Какая-то резиновая игрушка, инопланетянин». Но при всем при этом котенок был невероятно милый. Сейчас Дон Хуан уже в возрасте, и за ним интересно наблюдать: он становится более морщинистым, появились пигментные пятна — стареет совсем как человек. Хорошо, что зубы у него все на месте.

Вообще Дон Хуан с характером, это кот, который любит себя. Если человек ему не нравится, ни за что к нему не выйдет. А если чувствует приязнь к гостю, то будет сидеть под дверью и настойчиво мяукать, чтобы его впустили. Лысые коты очень горячие, про них говорят, что они могут оказывать лечебное воздействие. Дон Хуан очень хорошо чувствует настроение или недомогание, приходит и ложится на то место, которое беспокоит. А вот фотографироваться Дон Хуан не любит — сразу убегает, если видит направленный на себя объектив.

Лиззи появилась у нас, когда дети были маленькими. Я вообще убеждена, что домашние питомцы учат ребенка заботиться, ухаживать, не обижать животных. Котенка мы купили по объявлению, какую-то особенную породу или родословную не искали. Дон Хуан воспринял появление Лиззи совершенно спокойно, они отлично ладят. Кошка очень добрая — если дети проявляют к ней слишком много внимания, показывает недовольство. Но максимум, что делает — нервно крутит хвостом.

А еще Лиззи хитрая: в спальню доступ ей закрыт, потому что у нее есть свое место. Но она находит способы пробраться на запретную территорию и ловко там прячется. А утром кидается мне под ноги — ей нужно, чтобы я погладила ей пузико, почесала за ушком.

Но любимое место у котов — в ванной комнате, потому что там пол с подогревом. Когда очень жарко, Лиззи лежит в биде. А еще она очень любит душ, как это ни парадоксально! Если бы у меня не было кошек, жизнь была бы не такой интересной. Они дарят массу позитивных эмоций.

Андрей Брауде, заместитель генерального директора УК RED:

— Можно так сказать, что наш кот Дусик пришел к нам сам. Дело было так: супруга увидела возле подъезда коробку, в которой сидело несколько серых пушистых комочков. Взяла одного котенка на руки, он сразу же улегся в ладони и стал там мурлыкать. Оставить его на улице мы уже не смогли. 

Дусик очень добрый, энергичный и загадочный кот. В детстве мечтал стать летчиком — дважды падал с балкона, с седьмого этажа. На удивление, оба раза обошлось без серьезных травм. После захотел переквалифицироваться в гаишника — когда мы куда-нибудь едем по трассе и превышаем скорость, он начинает жалобно, но настойчиво мяукать. Как только сбрасываешь скорость до 110 км/ч, кот звуковое сопровождение отключает.

Еще он очень любит играть в прятки и устраивать засады. Бывает, придешь с работы, расслабленно ходишь по дому, и вдруг неожиданно откуда-то из вещей или из-под дивана стремительно появляется мохнатая лапка и хватает тебя — за что придется. В общем, с Дусиком не соскучишься.

Светлана Корабель, управляющий партнер компании «ЮС КОГЕНС»:

— У меня живут две кошки, причем обе попали к нам с улицы. Первая  Муся. Три года назад рядом с нашим офисом размещалась стоянка, где я оставляла машину. И там были котята  обычное дело. Причем почти всех разобрали, а один остался. Про эту маленькую кошечку работники стоянки рассказывали, что она приносила мышей размером больше себя. Я ее пожалела, и мы с дочкой забрали кошку к себе. Муся очень спокойная и ласковая. Несмотря на свое уличное прошлое, из дома никуда не стремится  если открыть входную дверь, не побежит. Вторую кошку, Китти, год назад принесла дочь  гуляла с подругами и нашла котенка.

Муся (черно-белая) и Китти

Сказала, что отдаст только в хорошие руки, а через неделю заявила: «Хорошие руки  это наши». Так что кошку мы оставили себе, чему очень рады. 

Артем Дударенко, создатель InTouch Cocktail Bar:

— Клондайк Кальвин появился в нашей семье в 2008 году. Сначала было желание взять вислоухого шотландца, но у заводчика с искомыми ушами были только девочки. Зато мальчик показался очень активным, ласковым и почему-то стоил дешевле своих флегматичных сестер — 8000 руб. Естественно, ни паспортным именем, ни производными сокращениями типа Клон или, упаси господи, Кальве кота никто называть не собирался. Решено было наречь именем Марсик.

После недолгого периода няшности Марсик стал самостоятельным и своенравным «котэ» с благородно-дурным характером. В присутствии людей Марсель — сама кротость со спокойствием голубых кровей и взглядом из мультфильма «Шрек». Но когда питомца никто не видит, то, мне кажется, что его вознесение на кошачьи небеса несколько задержится: оный разве что цыплят не давил.

В проявлении ласки кот предельно скуп, но регулярен. Из домашних признает только одного хозяина.

Лариса Савина, исполнительный директор ЦН «МАН»:

— Кошку мы подарили дочери на день рождения, когда она училась в первом классе. Был 2003 год, мы поехали в питомник к заводчице — хотели купить британскую короткошерстную. Но среди котят-британцев оказалась одна вислоухая кошечка — маленькая, смешная. Дочь сразу в нее вцепилась, и так в нашей семье появилась Масяня. Кошка изумительная: очень добрая, чистоплотная, ласковая — стоит погладить ее один раз, и она ваша. Никогда не выпускала когтей, никого не кусала.

 

Воспитана Мася как настоящий ребенок: дочь, когда была маленькой, катала кошку в кукольной коляске, укладывала спать в детскую кроватку. И Мася стойко, без нареканий выполняла функции «живой куклы». При этом она обожает детей. Хотя Мася терпеть не может ездить на автомобиле, но каждую пятницу, в соответствии со своими «внутренними часами» она ложится в свою переноску и ждет, когда мы поедем на дачу... Такой вот у нас чудесный член семьи.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

— Моей кошке Кисе исполняется 20 лет: по кошачьим меркам  настоящий долгожитель. К счастью, она вполне здорова. Конечно, настолько, насколько можно быть здоровым в 20 кошачьих лет. Когда Киса была молодой, я жил один, и кошка взяла на себя важную функцию: отслеживала и оценивала приходивших ко мне в гости девушек. Если барышня ей не нравилась, гадила в обувь. Помню, одной девушке Киса испортила дорогие замшевые импортные сапоги, и больше мы с той дамой никогда не виделись. 

Несмотря на то, что кошка у меня простонародная, найденная на улице, она удостоилась чести попасть на картину Миши Брусиловского. Я знаком с художником, дружил с ним. На одном из полотен он решил изобразить мою кошку  для полноты образа, придания работе элементов мистики. Картина выстроена на контрасте, который в тоже время создает целостность: маленький светлый ребенок и старая кошка, которая смотрит из мира, ведомого мистическим животным, и оберегает. Эта работа заслужила самую высокую оценку искусствоведов и ценителей живописи. Вообще в творчестве Брусиловского кошки играют заметную роль, но зачастую изображены они специфически. А здесь Миша Шаевич сохранил портретное сходство.
 
 
Еще у меня живет кот Аля, он моложе Кисы, но тоже достиг преклонных лет  ему 15. Внешне он похож на сиамца. Кот и кошка прекрасно дружат и создают единую команду.
 

Татьяна Деменок, президент-элект Российской гильдии риелторов:

— Мейн-кун появился у нас случайно, очень хотелось другую породу — вислоухого шотландца. Дело в том, что у нас жил именно такой питомец, но он потерялся. Наша семья очень переживала, да что уж говорить, горевали мы — к животным сильно привязываешься, даже к котам. Стали искать похожего котенка, нужен был именно определенный окрас. В Екатеринбурге такого не находилось, были предложения привезти из других городов, но хотелось, как говорится, здесь и сейчас. Дозвонились до одной заводчицы в Березовском, она сказала, что шотландцы нужного нам окраса есть. А приехав к ней, мы поняли, что это немного не то. На мейн-куна я даже не смотрела, но после двух часов просмотра, расспросов и рассуждений, мы с сыном выбрали вот это чудо. Ему тогда было всего два месяца.

А потом были долгие и мучительные поиски имени, в итоге кот получил кличку Рафа, то есть Рафаэль. Он очень игривый, подвижный и прожорливый — весит около 9 кг. Всегда встречает меня с работы и провожает тоже. Как правило, Рафа охраняет сон, хотя, если с ним не поиграешь, может, наоборот, спать не давать. И вообще, если он сильно скучает и ему одиноко, то запрыгивает на столы, тумбы, мебель и лапой — а у него она очень даже увесистая  сметает оттуда все. 

Причем полностью Рафа еще не вырос — ему чуть больше года, а взрослыми мейн-куны становятся к трем годам. Так что вот такой у меня котенок.

Антон Гиренко-Коцуба, учредитель сети фитнес-центров Powerhouse Gym:

— Завести кота мечтал мой сын, супруга тоже очень хотела котенка, но я был категорически против. Года полтора-два они меня «обрабатывали» — уговаривали, рассказывали о плюсах этой затеи. Супруга на своей странице в Facebook даже флеш-моб устраивала — писала, что если пост соберет много-много лайков, это поможет повлиять на мое решение по поводу кота. А сын как-то раз серьезно спросил: «Папа, если я попрошу котенка на день рождения, ты же не сможешь мне отказать? В этом единственном случае». Отказать я не смог и сейчас сам рад и очень доволен, что мы завели Пекина.

Котенок появился в семье Гиренко-Коцуба прошлой осенью...

...и уже заметно подрос

Почему его так зовут — вопрос не ко мне, сын так захотел. Он любит давать животным «географические» клички: у тещи, например, живут два мейн-куна. Одного зовут Верхний Тагил, другого — Нижний Тагил. Наш Пекин — очень порядочный и нежный кот. Хорошо, что я все-таки изменил свое решение. 

Эксперты тем временем отмечают: наличие домашнего животного у руководителя может позитивно сказаться на отношении к нему подчиненных — скрывать такую информацию от сотрудников точно не стоит.

Светлана Эверт, начальник отдела по работе с персоналом уральского филиала ВТБ24:

«У нас есть лучшая практика: когда к нам приходит новый сотрудник руководящего уровня (начальник отдела, директор дополнительного офиса и т. п.), всем сотрудникам в Екатеринбурге приходит рассылка — представление новичка. Помимо основной информации — имя, образование, предыдущий опыт, хобби, аккаунты в социальных сетях — там указано, есть ли у человека домашнее животное, и если да, то какое. Например: «Воспитывает кота». Я стала включать этот пункт, чтобы новый сотрудник виделся всем не только бизнес-единицей, но и просто человеком. Результат: информацию про домашних питомцев работники внимательно и с удовольствием читают, и после задают новичку вопросы — то есть это привлекает интерес к новым кадрам, провоцирует неформальное общение, сближает. Когда в руководителе видны не только бизнес-качества, но и человеческие черты, атмосфера в коллективе теплее, а работа — продуктивнее».