Меню

Местная стоматология: пока не до «голливудской» улыбки

Степень приличности Она определяется качеством лечения и классом оборудования. Новая клиника «Юнион-трейд» построена по принципу капиталистического труда для средней социальной прослойки, когда

Ситуацию на местном рынке стоматологических услуг комментирует Сергей Пырков — главный врач клиники «Биодент».

Степень

приличности

Она определяется качеством лечения и классом оборудования.

Новая клиника «Юнион-трейд» построена по принципу капиталистического труда для средней социальной прослойки, когда на каждого пациента отведено минимум времени. Отсюда соответствующий качественный уровень.

Среди учредителей клиники «Урсула» вообще нет стоматологов. В результате — внутренняя раздробленность хозяев и персонала, которая не помогает делу.

В фирме «Промек» хорошо поставлено банальное лечение, за исключением лечения каналов и протезирования. Впрочем, это касается не только «Промек»: в области лечения каналов мы отстаем лет на 40 от мирового уровня. То же самое в муниципальной стоматологической поликлинике №15.

Интересные идеи были у «Кэрис» со ставкой на самые выгодные стоматологические услуги. Но... дешевые советские и чехословацкие установки и, как следствие, низкие цены это, на мой взгляд, отсутствие движения вперед.

В наиболее продвинувшемся «Витоле» хорошо поставлено простое пломбирование и протезирование керамикой. Плохо с лечением корневой системы. Примерно на том же уровне находится наш «Биодент», хотя в лечении корневой системы мы продвинулись немного дальше.

«Анестик» почти все деньги зарабатывал за счет лечения под наркозом. Но применение наркоза очень вредно для здоровья. Использование наркоза показано лишь психическим больным и детям. Поэтому применение наркоза в нашей стоматологии — это способ окупить дорогостоящее анестезиологическое оборудование.Сейчас вполне хватает хороших местных анастетиков, с которыми Вы не почувствуете боли.

Не спрашивайте, сколько будет стоить лечение

Цены по прейскуранту, как правило, очень сильно отличаются от реально действующих. Скажем, в фирме «Юнион-трейд» установленная цена лечения — 100-350 тыс.руб., но потом к этому прибавляется стоимость временного цемента и т.д., в результате реальная цена повышается на 50-100%. В «Витоле» вообще прейскуранта, как такового, нет. В фирме «Урсула» много филиалов, которые отличаются по уровню и, соответственно, по ценам.

Спросите,

сколько стоит установка

Все наши стоматологи выросли на оборудовании единственного завода по его производству в Волгограде, и некоторые пользуются им до сих пор. Не далеко от него ушло и чешское оборудование. Европейцы (Италия, Испания) пытаются наладить выпуск оборудования «специально для русских» — естественно, это не то, что требуется. В Израиле производство — ниже среднего класса. У нас в клинике и в 15-ой горбольнице самое дорогое в городе, финское оборудование. В любом случае — все зависит от количества функций, которые могут выполнять аппараты. Если установка стоит меньше $10 тыс. — то ею можно разве что камни снимать. Нижняя цена установки российского производства — $3 тыс, производства США — до $117тыс. По качеству они сопоставимы как «Запорожец» и «Роллс-ройс».

Примерная модель

клиники.

Первое. В клинике обязателен кабинет гигиены. Ассистент-гигиенист обучает пациентов чистить зубы, снимает налет, лечит парадонт (у нас больше 90% людей поражены этим заболеванием). Без устранения из полости рта патогенной микрофлоры лечение бесполезно. Ни одна из наших частных клиник этого не обеспечивает.

Второе. В каждой кининике — максимальное количество услуг (с соответствующим количеством специалистов): гигиена, лечение, протезирование, удаление, имплантация, лечение каналов, парадонтология и детская стоматология. У нас же утверждено только четыре специальности: терапевт, хирург, ортопед и детский стоматолог. Печально, но у нас в городе нет высококлассных парадонтологов, работающих на уровне мировых стандартов. Имплантации, как таковой, у нас пока не существует вообще. Я знаю одну нашу фирму, где перед операцией клиенту заявляют, что в случае отторжения имплантанта (неудачного вживления), фирма снимает с себя всю ответственность. На самом деле — это просто некачественно проведенная операция

Третье. Должны существовать клиники, специализирующиеся исключительно на эстетике в стоматологии. Нам пока не до «голливудской» улыбки.

Четвертое. В хороших клиниках практикуется работа «в четыре руки» (доктор и ассистент) и в горизонтальном положении. Если врач обслуживает вас в одиночку — это значит, что уровень клиники «наш».

 

Вывод один и неутешительный: если Вы хотите вылечить зубы на мировом уровне — поезжайте за границу... нашего уровня.