Меню

«Может, босс хочет побыть один». Почему нужно работать меньше, чтобы зарабатывать больше

«Постоянное пребывание «на связи» дает иллюзию постоянной работы, но мы никогда не работаем на все 100%». Сотрудники, которые всегда перерабатывают, реже получают повышение зарплаты или премию.

Офисные работники, которые работали сверхурочно, за последние три года получали премию реже своих коллег, пишет Би-Би-Си со ссылкой на отчет американской компании Project: Time Off. Япония и США известны склонностью своих жителей перерабатывать и нежеланием брать отпуск. Но те, кто берет от 11 дней отпуска в год, чаще получают повышение зарплаты или премию, чем те, кто отдыхает 10 дней или меньше, говорит ведущий исследователь Project: Time Off Кэйти Денис. 
 
«Поэтому если вы не продвигаетесь по карьерной лестнице — а мы не нашли связи между количеством отработанных часов и карьерным ростом, — то зачем вам это (переработка) нужно?», — говорит она.
 
Мозг не может работать беспрерывно, и после достижения определенного предела человек начинает делать ошибки, говорит специалист по тайм-менеджменту и автор «Книги о потерянном времени» Лора Вандеркам. Некоторые работники также ошибочно считают, что во время прихода и ухода начальника нужно быть в офисе, и думают, что их сочтут не слишком трудолюбивыми, если они сделают перерыв. 
 
«Возможно, ваш босс хочет побыть утром в офисе один, и его на самом деле раздражает, что вы приходите так рано», — отмечает г-жа Вандеркам.
 
Большинство американцев рассматривают постоянную связь с коллегами как нечто позитивное, пишет Harvard Business Review Russia со ссылкой на опрос Gallup. Однако, если человек не расстается со смартфоном и отвечает на письма даже за завтраком, он только представляется себе преданным тружеником, а на самом деле это не способствует эффективности. 
 
«Каждое переключение рассеивает внимание, рассеянность накапливается, а в итоге загнанный сотрудник не в состоянии выдать столь необходимый «взрыв креативной энергии». Постоянное пребывание «на связи» дает иллюзию постоянной работы, но на самом деле мы никогда не работаем на все 100%», — пишет автор статьи Майкл Харрис. 
 
Людям и организациям, которым нужны новые идеи и подходы, стоит осознать, что иногда лучше отключиться, чем все время быть на связи, добавляет он.
 
В этой связи интересен эксперимент по введению сокращенного рабочего дня в Швеции, который завершился в январе 2017 г. 23 месяца 70 сотрудник дома престарелых в Гетеборге работали 6 часов без сокращения зарплаты. Работники отмечали, что их эффективность и самочувствие улучшились, и сетовали на ухудшение после возврата к прежнему графику.
 
Но сокращение рабочего дня оказалось слишком дорогим для работодателя: дому престарелых пришлось нанять 17 дополнительных работников, чтобы заменить сотрудников после ухода домой. Это обошлось городскому бюджету в 12 млн крон (примерно $1,3 млн). Пока распространить 6-часовой рабочий день на весь муниципалитет не получится, но эксперимент оказался успешным со многих точек зрения: создание 17 новых рабочих мест, снижение расходов на оплату больничных, и толчок к глобальной дискуссии о рабочей культуре, рассказал Би-Би-Си член городского совета Гетеборга Даниэль Бернмар (Daniel Bernmar).
 
Продолжительность рабочего дня сильно зависит от рода деятельности сотрудника, и вряд ли можно вывести общую для всех формулу, рассуждает Антон Халиков, владелец компании NetAngels
 
«У нас есть сотрудники, которые работают по четкому графику, и у которых более-менее свободный график, но в целом они все равно должны находиться на работе примерно по 8 часов. По моим наблюдениям, люди со свободным графиком проводят на работе больше времени. Но оценить, эффективно ли это, я затрудняюсь: чтобы сделать вывод, надо проводить испытания и исследования. Сам я работаю примерно по 8 часов, но бывают дни, когда работаю и 4 часа, и 12, и в выходные. В среднем выходит порядка 40 часов в неделю», — сказал DK.RU г-н Халиков.
 
Сложно сказать, что было бы, если ввести график с 9 до 18 часов для всех, или, наоборот, поставить другой эксперимент. «У нас есть сложившаяся система, и мы ее не меняем, потому что она всех устраивает», — резюмирует предприниматель.