Меню

МРСК Урала продала "Курганэнерго" "Корпорации СТС"

Компания «Курганэнерго», ранее принадлежавшая МРСК Урала, за 2,8 млрд рублей перешла под контроль «Корпорации СТС». Такое решение принял совет директоров МРСК Урала.

О завершении сделки сегодня заявил глава уральской распределительной компании Валерий Родин. «Корпорация заплатила за «Курганэнерго» 800 млн рублей, а также передала нам 10-процентный пакет акций компании «Ленэнерго» в зачет сделки, - уточнил он. – Смена формы собственности никак не повлияет на нашу дальнейшую совместную с «Курганэнерго» работу, потому что энергетический комплекс остается единым целым».

Глава совета директоров «Корпорации СТС» Татьяна Черных рассказала, что сделка готовилась два года. За этот период она прошла согласования в антимонопольной службе и федеральных межведомственных комиссиях. Оценкой «Курганэнерго» занимались специалисты компании Ernst&Young. Стоимость актива была одобрена членами совета директоров холдинга МРСК и (поскольку холдинг контролируется государством) представителями Росимущества.

Корпорация получает контроль над «Курганэнерго» ради расширения бизнеса в Зауралье, подчеркнула Татьяна Черных. «В Кургане увеличивается потребление электроэнергии, и нам есть куда расти, но собственных мощностей корпорации там не хватает, - отметила она. - Зато в ряде других регионов у нас переизбыток мощностей. Присоединяя «Курганэнерго», мы устраняем этот перекос».

Окончательно процесс присоединения завершится в следующем году. Но уже сейчас, по словам Татьяны Черных, «Курганэнерго» работает в «единой структуре обслуживания и эксплуатации» с «Корпорацией СТС».