Меню

На развитие «Уралвагонзавода» в 2013 году потратят 11,4 млрд рублей

Таким образом, бюджет на развитие предприятия в текущем году превысит прошлогодний более, чем в два раза. УВЗ планирует вкладывать в новую оборонную продукцию, спортивные сооружения и аэропорт.

Сейчас «Уралвагонзавод» реализует порядка 35 проектов и программ, 15 находятся на стадии подготовки. В 2011 году на развитие предприятия было потрачено около 3,7 млрд рублей, в 2012 – уже 4,5 млрд ( на 20% больше). Основная часть этих средств была вложена в модернизацию производства, а так же внедрение новых технологий.

В 2013 году УВЗ планирует реконструкцию производства, действующего в рамках целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса России. Федеральный бюджет выделил  на этот проект 1 млрд рублей, такую же сумму должно инвестировать само предприятие. Как сообщает пресс-служба «Уралвагонзавода», компания готова даже к опережающему инвестированию.

Также на УВЗ в 2013 году готовятся к техническому переоснащению и модернизации оборудования промышленных объектов, реконструкции цехов, производящих грузовые вагоны совместно с чешской компанией «Алта». Продолжится и реализация программы инновационного развития.

Более 50 млн рублей планирует УВЗ вложить в объекты социальной сферы, в том числе Дворец ледового спорта, Дворец культуры, Дворец водного спорта, профилакторий, стадион, лыжная база и базы отдыха. Около 300 млн рублей потратит предприятие на строительство детского лагеря на горе Белая и поликлиники в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Также компания собирается участвовать в возведении аэропорта на базе аэродрома экспериментальной авиации «Салка».