Меню

На Урале создадут центр лазерных технологий

В Свердловской области откроется центр лазерных и 3D-технологий. Сейчас власти планируют составить список потенциальных потребителей.

Министерство промышленности и науки Свердловской области запустит проект по распространению наилучших доступных технологий на промпредприятиях. В рамках пилотного этапа  директорский корпус познакомят с аддитивными (3D) и лазерными технологиями, производственные базы которых сегодня активно развиваются на Урале. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
«Подобный шаг крайне необходим в условиях серьезной конкуренции на внешних рынках технологий. Нам важно укрепить экономическую составляющую предприятий и региона. Эта работа позволит промышленникам привлечь новые кадры, повысить качество продукции и расширить номенклатурный ряд», — пояснил министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра
 
Процесс будет проходить в несколько этапов: сначала будут подготовлены описания проектов и составлен список потенциальных потребителей той или иной технологии, на предприятия будут разосланы пригласительные письма для участия в обучении. Затем пройдут обучающие программы и лекции, а также практические занятия для специалистов.
 
Как сообщал DK.RU, в 2011 г. правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям утвердила организацию в стране технологической платформы «Лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — фотоника». В 2013 г. появились два инжиниринговых центра по лазерным технологиям обработки материалов, в том числе при Уральском федеральном университете.