Меню

Налоговые инспекторы продолжают опечатывать паркоматы в центре Екатеринбурга

Администрация города не согласна с действиями областного УФНС и намерена бороться за паркоматы в суде. А водителям напомнила, что арест устройства не освобождает от оплаты парковки.

В то время как мэрия Екатеринбурга вводит в строй новые паркоматы, инспекторы налоговой службы продолжают опечатывать старые. Список арестованных пополнили два устройства на ул. Розы Люксембург, 19 и 39.

Напомним, сотрудники областного УФНС начали опечатывать паркоматы с 22 июня. В налоговой службе заявили, что устройтва нарушают закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» — за невыдачу чеков. В пресс-службе администрации Екатеринбурга с решением ФНС не согласны и обещали обратиться в суд. Как подчеркивают в мэрии, в Москве к работающим паркоматам у налоговиков никаких претензий нет.

В налоговом управлении Свердловской области уточнили, что одновременно все паркоматы опечатать они не могут.

«Каждая инспекция проверяет только в своём районе. Сперва уведомляем собственника паркомата о том, что есть нарушение. Даем срок на исправление, потом повторно выходим и смотрим. И только в том случае, если не выполнены наши требования и по-прежнему паркомат работает без выдачи чека, мы его опечатываем. Сроки проверки у всех разные. Паркоматы по-прежнему не выдают кассовые чеки. Те решения судов, которые были, были в нашу пользу. Но их никто не обжаловал», — пояснили порталу Е1.ru в УФНС по Свердловской области.

В мэрии Екатеринбурга объяснили, как заплатить за парковку, если устройство арестовали.

«От ответственности это не освобождает. Я предлагаю пройти несколько десятков метров к соседнему паркомату или воспользоваться СМС-оплатой, — рассказал Роман Бараковских, главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения Екатеринбурга.

Г-н Бараковских также отметил, что  вопрос законности паркоматов до сих пор решается в судебном порядке.

«У нас автоматизированная система, и чек у нас приведен в соответствии с приказом Минтранса. Мы работаем в соответствии с законодательством. То, что налоговая арестовывает паркоматы — их решение. Делают они это не совсем правильно, поскольку нас должны приглашать на арест, там должны быть и понятые, но этого не было сделано», — добавил Роман Бараковских.