Меню

Некоторые подробности из жизни РАО

«Мы считаем абсолютно необходимым продолжать отход от министерских принципов работы. Мы не министерство, мы - корпорация. Методы взаимодействия между дочерними зависимыми обществами и материнско

«...Мы считаем абсолютно необходимым продолжать отход от министерских принципов работы. Мы не министерство, мы - корпорация. Методы взаимодействия между дочерними зависимыми обществами и материнской компанией должны быть цивилизованными, основанными на корпоративных процедурах. В этой работе многое уже сделано, многое еще предстоит сделать. В рамках этой же работы будут решаться и очень непростые кадровые вопросы...» Из выступления председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на Всероссийском совещании в Москве 17 сентября с.г.Смена руководства в "Тюменьэнерго", произошедшая
 1 октября в Сургуте, судя по сообщениям информационных агентств, больше напоминала переворот.
Все входы-выходы административного здания крупнейшей в России энергетической компании были блокированы, а Артем Биков, назначенный утром на правлении РАО "ЕЭС России" ген. директором "Тюменьэнерго", к обеду того же дня занял рабочий кабинет Валентина Богана в Сургуте, не поставив в известность находившегося на хозяйстве исполнительного директора энергосистемы. В Сургут команда РАО была переброшена из Москвы спецсамолетом. Сам Валентин Боган, экстренно отправленный в отставку, находился на больничном.
Официальная версия отставки звучала так: срок контракта с генеральным директором истек 1 октября, а как раз накануне Валентин Боган достиг пенсионного возраста. Валентин Завадников, заместитель Чубайса, на брифинге в Москве заявил, что правление не стало продлевать контракты с целым рядом ген. директоров энергосистем, что связано с несоответствием их корпоративной политике развития РАО, в которую заложены три основных требования: повышение эффективности энергосбытовой деятельности, четкое взаимодействие со структурами РАО и возраст. Завадников подчеркнул, что Боган не соответствовал ни одному из перечисленных требований.
Реакция последовала незамедлительно. Геннадий Рай-
 ков, зам. председателя комитета по безопасности Государственной Думы России, уверен, что причины сей шумной отставки кроются в независимой политике Валентина Богана, сопротивлявшегося необоснованному изъятию финансовых ресурсов акционерного общества в пользу РАО "ЕЭС России" и недавней потере "Правым делом" своего человека в "Транснефти". В настоящее время Чубайс ведет целенаправленную работу по устранению руководителей энергосистем России, которые могли бы препятствовать направлению финансовых потоков на предвыборную кампанию "Правого дела". Чубайс, считает Райков, действует по отработанной схеме — "ставит на руководство неграмотных, но преданных и зависимых от него людей, которые будут действовать по его указке и в его интересах, которые не всегда совпадают с интересами государства".
До назначения в "Тюменьэнерго" Артем Биков работал первым зам. председателя ФСДН, курируя проблемы регионов. Его появление в Сургуте связывается также с претензиями на "Тюменьэнерго" Тюменской нефтяной компании (имя господина Бикова ассоциируется с небезызвестной "Альфа-групп").
Любовь Чистова, зам. председателя Ханты-Мансийской окружной Думы, причины отставки также склонна усматривать в позиции Валентина Богана, который болел за свою территорию и не всегда шел на поводу у столичных боссов.
Первые попытки отстранить Богана были предприняты еще год назад, практически сразу же после назначения Чубайса председателем правления РАО "ЕЭС России". Все они были отбиты Государственной Думой и поддержавшими Богана губернаторами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ХМАО и ЯНАО).
Как заявлял год назад тюменский губернатор Леонид Рокецкий, "РАО "ЕЭС России" на протяжении нескольких лет решало свои проблемы за счет "Тюменьэнерго". В частности, в короткий срок из Тюменской области безвозвратно ушло свыше 3 млрд руб. в виде инвестиционной составляющей, закладываемой в тариф на электроэнергию.
Бунт на корабле не понравился Анатолию Чубайсу,
 который попытался подчинить себе строптивую дочку силовыми методами, инициировав переизбрание правления и совета директоров "Тюменьэнерго" на апрельском собрании акционеров "Тюменьэнерго". На защиту "Тюменьэнерго" вновь встали все три губернатора, которые направили в Гос. Думу России проект закона о создании неподконтрольного РАО "ЕЭС России" Российского акционерного общества "Тюменьэнерго".
Вероятно, масла в огонь добавило последовавшее несколько месяцев назад заявление Валентина Богана об участии в движении "Отечество Вся Россия". Тогда-то, возможно, и было решено прибегнуть к силовым методам.
1 октября истекал срок контракта Валентина Богана, а уже 2 октября г-н Чубайс созвал совещание, с участием высших руководителей области и округов, на котором рассматривался проект соглашения о взаимодействии между Ханты-Мансийским округом (ХМАО) и РАО, представленный правительством ХМАО. Правительство и губернатор настаивали на передаче в управление органам власти блокирующего пакета акций "Тюменьэнерго" (25% + 1 акция), включении в совет директоров "Тюменьэнерго" представителей администраций ХМАО и ЯНАО и Тюменской области, а также на избрании председателем совета Валентина Богана.
По итогам заседания был подписан протокол, предусматривающий в кратчайшие сроки — до 7 октября — подготовить и подписать соглашение о взаимодействии между РАО и правительством округа по деятельности "Тюменьэнерго", согласовав текст соглашения с органами власти Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) и Тюменской области. Но то ли текст согласовать не удалось, то ли соблюсти баланс интересов не сумели, однако соглашение не подписано до сих пор.
А в Сургуте собирают подписи под обращением трудового коллектива Президенту России, в Государственную Думу, председателю правительства России и губернаторам Тюменской области, ХМАО и ЯНАО с просьбой пресечь правовой беспредел и остановить наступление "энергетического барона" в Тюменской области. "Сегодня, говорится в обращении, над ОАО "Тюменьэнерго" возникла угроза ограбления и развала. Стремление заменить высокопрофессионального и уважаемого в коллективе энергетика, единственного из генеральных директоров акционерных обществ энергетики, являющегося членом совета директоров РАО "ЕЭС России", на удобного, но не имеющего представления об электроэнергетике управленца иначе как преступлением назвать нельзя".