Меню

Обнародован список проблемных заводов Урала / НАЗВАНИЯ, ЦИФРЫ

Около десятка заводов области вынуждены сокращать темпы производства и рабочую неделю — всего в облегченном режиме трудятся порядка 10 тыс. человек. Долг по зарплатам с начала года вырос в 1,5 раза.

Целый ряд свердловских промпредприятий вынужденно сокращают темпы производства и рабочую неделю, передает Ura.ru со ссылкой на главу региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских. По его словам, в самой тяжелой ситуации находятся Красногвардейский крановый завод (уменьшено число смен в месяц), Уральский завод РТИ (неполная рабочая неделя), «Урализолятор», Свердловский завод трансформаторов, «Уралхимпласт», Завод элементов трубопроводов (четырехдневная рабнеделя). Схожая ситуация на Карпинском электромашиностроительном заводе и Баранчинском электромеханическом заводе (часть сотрудников переведена на четырехдневку и трехдневку соответственно).
 
Всего в регионе по сокращенному графику работает порядка 10 тыс. человек, еще около 1 тыс. находятся в простое и получают две трети от средней зарплаты. При этом предприятия области должны сотрудникам около 500 млн руб. — с начала года сумма выросла почти в 1,5 раза. 
 
Отметим, что в прошлом году среди проблемных значились другие заводы — первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов рассказывал о сокращении рабочего дня и сотрудников на Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе, «Ураласбесте», Уралмашзаводе, «Уралбурмаше» и заводе «Уралэластотехника».