Меню

ООО «ОборонГеоГрупп» просит признать его банкротом

Предприятие, созданное для разработки Жижинско-Шаромского хромитового месторождения готовят к ликвидации: хрома оказалось не так много, как рассчитывали. Впрочем, с этим согласны не все.

ООО «ОборонГеоГрупп» создала компания «РосСпецСплав — МидУрал» для разработки сырьевой базы «Русского хрома 1915». Ожидалось, что Жижинско-Шаромское хромитовое месторождение принесет 18 тысяч тонн хромитового концентрата, благодаря чему стоимость сырья станет в два раза дешевле. Однако эти планы оказались несостоятельными, проект был законсервирован из-за экономической нецелесообразности, сообщает «КоммерсантЪ».

Теперь «ОборонГеоГрупп» собирается объявить себя банкротом: соответствующие заявление подано в свердловский арбитражный суд. Вместо 18 тысяч тонн предприятие смогло добыть и реализовать лишь 13 тысяч тонн руды, дальнейшая разработка была остановлена в 2012 году, «когда выяснилось, что запасы беднее запланированных. Содержание хромита в сырье не превышало 10%.

Впрочем, информацию о том, что месторождение оказалось бесперспективным, опровергает бывший исполнительный директор «ОборонГеоГрупп» Михаил Гусаров:

«В 2008 году было проведено геологическое изучение хромовых руд. На баланс «ОборонГеоГрупп» в департаменте «УралНедр» было поставлено 276 тысяч тонн хромовой руды, - рассказал он «КоммерсантуЪ». -  Но в конце 2012 года инвестпроект был фактически прекращен. По моему мнению, председатель правления УК «РосСпецСплав» Сергей Гильварг вложил свои средства в приобретение завода в Уругвае, поэтому у него не осталось средств на развитие свердловской сырьевой базы».