Меню

Переплачивают или недоплачивают? Пять способов узнать, сколько вы стоите на рынке труда

Иллюстрация: pixabay.com

Хотите перейти в другую компанию или просто понять, честен ли с вами работодатель? Для того, чтобы не прогадать с зарплатой, нужно максимально точно установить, сколько сейчас стоят ваши навыки.

Хотите узнать, сколько вы стоите на рынке труда? На самом ли деле работодатель платит вам достаточно? А может быть вы получаете даже больше, чем специалисты вашего класса? Как разобраться в этом вопросе, рассказывает Career Booster.

1. Изучите исследования заработных плат

Они бывают двух видов: простые в открытом доступе (Hays, hh, superjob их публикуют) и профессиональные (например, Big4 компании проводят такие по отраслям на заказ для компаний за деньги; можете поинтересоваться у коллег из hr, если вы работаете в крупной компании).

Читайте также: Зачем учиться, если с работой все в порядке? Беспощадная мировая статистика

2. Задайте вопрос знакомым и коллегам

Поинтересуйтесь у них, сколько в их компании могут зарабатывать люди на определенной должности и с определенным набором задач. Так вы не ставите человека в неловкую ситуацию, вынуждая раскрывать свою зарплату или доход конкретного сотрудника.

3. Проведите собственное исследование рынка труда

Составьте список интересных для вас компаний, должностей с функционалом, схожим с вашим, выясните вилку зарплаты. Для этого нужно задействовать все доступные вам каналы: опубликованные вакансии с указанием зарплат, опросы друзей, знакомых сотрудников из этих компаний. Это не легко, но возможно.

4. Обратитесь к специалистам, работающим с рынком труда ежедневно

Это могут быть консультанты агентств по подбору персонала, карьерные консультанты и так далее.

5. Пообщайтесь с работодателем

Если вы планируете переход в другую компанию и абсолютно уверены, что потенциальный работодатель не платит выше рынка, можете обозначить свои ожидания при переходе как +20% к текущей зарплате. Если хотите больше, придется продумывать аргументацию.