Меню

Первую очередь «Призмы» обещают сдать в этом году

Торгово-развлекательный центр «Призма», наряду с телебашней, гостиницей «Дели» и третьей очередью «Антея», можно назвать одним из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга.


Сдача объекта затянулась уже более чем на 3 года. Тем не менее застройщик в очередной раз обещает закончить и сдать первую очередь объекта до конца года. Сейчас началась активная рекламная кампания торгового центра, инвесторы пытаются продать площади, однако экспертное сообщество к перспективам «Призмы» относится скептически. Потенциальным собственникам площадей стоит хорошо подумать, так как пока не совсем понятно, что они получат в итоге: концепцию торговый центр до сих пор не представил.

ТРЦ «Призма», ранее носивший рабочее название «Европейский», возводится на пересечении улиц Стрелочников — Челюскинцев, рядом со станцией метро «Уральская». Он начал строиться во II квартале 2005 года, заказчиком и застройщиком выступило ООО «ТВЦ «Европейский», генеральным подрядчиком — УСКМ «Наш дом», а генеральным проектировщиком — ООО «Архитектурная мастерская «БВН». Закончить строительство 7-этажной торговой части здания площадью 77 тыс. кв. м планировалось в декабре 2007 года, а 37-этажной башни бизнес-центра — в I квартале 2008 года. Ни тот ни другой объекты не сданы и по сей день.

Одна из проблем «Призмы» — отношение властей. В декабре 2006 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку объекта и установило ряд серьезных нарушений, допущенных застройщиком. Как оказалось, строительство осуществлялось без предварительного проведения экспертизы проектной документации и результатов проектных изысканий, экспертизы промышленной безопасности и экологической экспертизы. Также проверка показала, что объект строился по несогласованному и неутвержденному проекту, так как в первоначальный его вариант (рассчитанный на менее объемную конструкцию) был самовольно внесен ряд изменений. В результате возводимые металлоконструкции оказались недостаточно прочными для заявленных высоты и площади здания, что могло привести к обрушению.

Строительство возобновилось только в апреле 2007 года. Вместе с тем наблюдатели отмечали: работы постоянно переносились с торговой части на башню, и наоборот. Сейчас идут работы по облицовке здания, однако многие сомневаются, что площади будут полностью сданы во вновь заявленные сроки.

Недоумение вызывает и месторасположение торгового центра. Близость к железнодорожному вокзалу гарантирует, пожалуй, лишь то, что часть посетителей будет принадлежать к специфическому контингенту. Приезжать же сюда специально за покупками будет неудобно: в районе есть проблемы с парковкой.

По мнению эксперта по коммерческой недвижимости Сергея Николайченкова, даже если ТРЦ достроят, судить о его перспективах пока крайне сложно: управляющая компания официально не презентовала его концепцию.

«К сожалению, я пока не видел концепции этого торгового центра, несмотря на то что она должна присутствовать. В любом случае негативным фактором является то, что он долго строился, поэтому та концепция, которая была задумана, уже неактуальна», — заявил эксперт.

Тем не менее, как уверяет застройщик, первая очередь — та, что пониже, — будет сдана в эксплуатацию в IV квартале текущего года. Вторая — ровно через год.

Соинвесторы, уставшие ждать долгожданного момента, активно предлагают площади на продажу. Впрочем, гарантии того, что здание не будет маячить пустыми окнами еще не один год, не дает никто.