Меню

Первые этажи: перестройка продолжается

Городская программа отселения граждан с первых этажей жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города, и перевод отселенных помещений в ранг нежилых существенно измени


Городская программа отселения граждан с первых этажей жилых домов, расположенных на магистральных улицах и в деловой части города, и перевод отселенных помещений в ранг нежилых существенно изменили ситуацию на екатеринбургском рынке недвижимости. Коммерсанты Савонлинна живо отреагировали на нововведение, начав активно занимать “места под солнцем”. Чтобы почувствовать разницу, достаточно прогуляться по преображенным ул. Малышева, Белинского, Щорса, 8 Марта, центру города: на месте бывших квартир оказались магазины, предприятия сферы бытового обслуживания, аптеки, банки, нотариальные конторы... Разработав Программу отселения с первых этажей, городские власти ставили перед собой несколько задач: развитие социальной инфраструктуры центральных районов путем предоставления населению большего количества услуг, улучшение архитектурного облика зданий и магистральных улиц, расселение коммуналок, расположенных на первых этажах, финансирование строительства жилья для социально-незащищенных категорий граждан за счет средств от реализации жилых помещений. Об итогах этой работы в 1998 г. мы попросили рассказать главного специалиста управления по жилищной политике Татьяну Гапчук.
 
— Несмотря на трудности экономического кризиса, городская администрация не прекращает заниматься программой “первых этажей”. Сегодня можно уже говорить о ее эффективности?

— Проанализировав всю работу по переводу жилых помещений в нежилые, мы можем отметить, что вплоть до августа прошлого года наблюдался устойчивый рост числа переводимых в нежилые помещений. За 1998 год на 45 заседаниях комиссий по переводу в категорию нежилых переведены жилые помещения по 387 адресам. Для использования под нежилые цели переведено 395 квартир. Конечно, кризис негативно сказался на процессе перевода, но значительного уменьшения объема работы и сокращения числа переводимых помещений нет. Напротив, в сравнении с 1997-м годом число переведенных в нежилое помещений увеличилось на 87. Сейчас наблюдается увеличение заявок на изменение целевого назначения уже существующих нежилых объектов. Эти вопросы также рассматриваются на городской комиссии по переводу.


За все время, что горадминистрация работает в рамках этой программы (с июня 1995 г.), в Екатеринбурге было открыто 900 объектов. Главным образом, это магазины промышленных и продовольственных товаров (всего — 225 объектов), а также точки бытового обслуживания, аптеки, нотариальные конторы, предприятия общественного питания...
Большое количество нежилых объектов появилось в результате перевода в минувшем году в центре города, в Кировском и Ленинском районах. Также популярностью пользуются Железнодорожный район (переведено в нежилой фонд 42 квартиры), Верх-Исетский (36). Напомню, что в соответствии с “Положением о порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории города Екатеринбурга”, утвержденным Главой города в 1997 г., объектами перевода являются квартиры, находящиеся в собственности юридических и физических лиц и расположенные на первых этажах. Кроме того, на основании п. 2.4 ведется перевод квартир, расположенных на втором этаже, — в случае, если первый этаж является нежилым помещением.


— Бывают ли случаи отказа администрации в переводе? 


— Да, комиссия рекомендовала Главе города отказать в переводе в нежилое помещений по некоторым адресам, но таких немного, всего 6. В основном это те объекты, по которым собственник не получал разрешение на сбор документов в Управлении по жилищной политике. Главной причиной отказа служит то, что помещения располагаются в дворовом пространстве и использование их под нежилые цели может привести к нарушению прав и интересов проживающих граждан.
Из переведенных в нежилые помещений в 1998 году построено и принято в эксплуатацию по актам госкомиссии 210 объектов. Во всех районах работа по приемке в эксплуатацию переведенных в нежилые объектов ведется достаточно организованно. Объект считается принятым в эксплуатацию после подписания акта сдачи-приемки всеми членами комиссии и утверждения его главой администрации района. Далее, объект должен быть зарегистрирован в БТИ в качестве нежилого. Необходимо отметить, что во многих помещениях после 17 августа были приостановлены строительные работы.


Тем не менее положительных моментов выполняемой программы много, работа налажена и проводится организованно. Во всех районных администрациях созданы комиссии по приемке переводимых в нежилое помещений, и работа по приемке помещений в эксплуатацию проводится регулярно. При сдаче в эксплуатацию объектов все заказчики принимают долевое участие в ремонте фасадов жилых домов, что при нашей скудности бюджетных средств — неплохое подспорье. Однако еще недостаточна и малорезультативна проводимая администрациями районов работа по контролю за целевым использованием жилых помещений, здесь есть существенные проблемы.


— Какие меры применяются к собственникам, которые сегодня используют помещения не по назначению?


— По всем выявленным фактам незаконного использования жилья собственникам направляются предписания. По двум подобным фактам администрация направила материалы в народные суды. Районным администрациям предложено разработать порядок проведения проверок жилищного фонда районов.


Необходимо делать акцент на контроле за использованием жилых помещений представителям районов при отчете на комиссии по переводу, где сразу же может быть принято решение о дальнейших действиях. Это должно стать одним из основных направлений деятельности нашей комиссии.


— Татьяна Николаевна, а как обстоят дела по выполнению Программы отселения граждан с первых этажей жилых домов?


— Группой отселения в минувшем году отселены жильцы с первых этажей 30 жилых помещений, в этих помещениях открыто 29 новых объектов. В результате реализации программы отселения граждан, проживающих на первых этажах жилых зданий, улучшила свои жилищные условия 31 семья. Кроме того, хотелось бы сказать, что сотрудники управления берут на себя работу по оформлению и подготовке документов для перевода помещений в нежилые. А также предлагаем свои услуги по оформлению документов на стадии рабочего проектирования и сдачи документов “под ключ”. 


— Благоприятный ли прогноз на 1999 год? 


— На этот год можно прогнозировать небольшое снижение количества переводимых помещений. Это будет в основном зависеть от политики риэлторского сообщества Екатеринбурга: ведь сегодня основным тормозом на рынке недвижимости остается ориентация продавцов недвижимости на долларовый эквивалент выставляемого на реализацию жилого фонда.