Меню

Правда о контактных линзах

Многих из нас уже не надо ни в чем убеждать, ибо мы знаем: несколько десятков лет люди носят контакные линзы, и ничего, справляются. Но время от времени попадаются-таки Фомы Неверующие, утвержда

...Многих из нас уже не надо ни в чем убеждать, ибо мы знаем: несколько десятков лет люди носят контакные линзы, и ничего, справляются. Но время от времени попадаются-таки Фомы Неверующие, утверждающие, что контактные линзы — это нечто инородное и природе противное, и запихивать их в нежный и ранимый глазик — это плохо и вредно. Поэтому давайте обратимся за консультацией к специалисту, врачу-офтальмологу, директору салона «Айз» Олесе Васильевне Куликовой, дабы она, как признанный профи от контактной коррекции, расставила все точки над «и». Итак, слово нашему эксперту.

В нашем деле, наверное, как и в любом другом, есть подтвержденные факты и есть необходимые условия, чтобы эти факты оставались таковыми. Факт таков, что контактная коррекция — самая комфортная, нетрудоемкая и универсальная глазная коррекция. Но есть множество условий, без соблюдения которых этот факт становится сомнительным. И два самых главных условия — хороший врач и хороший пациент. То есть если вы будете хорошим пациентом и найдете своего хорошего врача, то скорее всего согласитесь с нами, что контактная коррекция — это действительно просто и здорово.

У хорошего врача обязательно должна быть лицензия на право заниматься контактной коррекцией. Всего несколько врачей в нашем городе имеют такие лицензии, ибо не каждый хороший офтальмолог является специалистом по контактной корреции. Перед установкой контактных линз хороший врач обязательно изучит ваши глазки, чтобы убедиться, что они здоровы (линзы одеваются только на здоровые глаза!), и узнать необходимые для контактной коррекции параметры. Поэтому в кабинете контакной коррекции зрения обязательно должны находиться щелевой биомикроскоп, исследующий глаз при ярком свете и большом увеличении, и офтальмометр, измеряющий кривизну роговицы. Кроме того, хороший врач обязательно поинтересуется состоянием вашего здоровья в целом, узнает, какие вы принимаете лекарства и какой ведете образ жизни — все это важно для правильного выбора линз. Вообще, без линз вы вряд ли останетесь — сегодня возможно подобрать линзы даже в случаях очень сильной близорукости и высокого астигматизма. Но врач (хороший врач, ведь мы договорились...) должен знать о вас как можно больше — в том числе, пользуетесь ли вы гормональными препаратами, курите ли вы, какую косметику предпочитаете — все эти факторы играют не последнюю роль при выборе ваших линз. И самое интересное, о чем вам расскажет хороший врач, это типы линз. Контактные линзы дневного ношения — их вы носите не больше восьми-четырнадцати часов не снимая, и в них нельзя спать, даже полчаса. Не такие уж жесткие условия, многих, кстати, они устраивают. Линзы длительного ношения — если вы летите 12 часов в самолете, их можно не снимать и спать себе на здоровье. И если вы вернулись из ночного клуба под утро и нет сил даже пошевелиться, вы можете спать прямо в ваших линзочках, и утром с глазами все будет в порядке.

Если же вы любите все самое современное (а значит — самое функциональное, полезное и удобное), вам порекомендуют линзы плановой замены. В таком случае вы получите не одну пару линз, а несколько пар. Так как, в отличие от линз прошлого поколения, линзы плановой замены вы меняете не раз в год, а гораздо чаще — раз в три месяца, или в месяц, или даже раз в две недели, выберите тот срок, какой вам больше нравится, и соответственный тип плановых линз. Конечно, чем меньше срок эксплуатации линзы, тем лучше, ведь линзочка все впитывает в себя из окружающей среды, и не самое лучшее в том числе. А мы с вами — кто? Автомобилисты, курильщики, по улицам ходим, воздухом ужасным дышим, а линзы вместе с нами... Это ничего, это нормально, но поскольку линзы ко всем этим внешним неприятностям весьма чувствительны, не надо их (и себя вместе в ними) мучить, не надо носить «плановые» линзы вместо одного месяца — пять, если есть возможность, на ночь любые линзы все-таки лучше снимать и ухаживать за ними, хрупкими, надо как следует. Благо сегодня это элементарно. Никаких кипячений, сложнейших дезинфекций и прочих ужасов. Современные средства по уходу за линзами настолько универсальны, что одной-единственной симпатичной баночки вам будет вполне достаточно. Опять же, из огромного спектра хороший врач вам поможет выбрать то средство, которое подходит вам и вашему образу жизни. Меняйте раствор каждый день и не забывайте раз в три месяца приходить к вашему хорошему доктору на осмотр и консультацию. Дабы убедиться, что с глазками все в порядке, а может быть, и попробовать что-нибудь новенькое — например, цветные контактные линзы. Зеленые? Голубые? Фиолетовые? Диоптрийные или нет, есть даже цветные линзы, способные «перекрыть» самые черные глаза... Кстати, цветные линзы — это, пожалуй, одна из самых сложных областей контактной коррекции, поэтому приобретать их в косметических салонах, у подруг, где-нибудь мимоходом очень опасно. Это по определению дорогое удовольствие, и поэтому будьте бдительны, не соблазняйтесь низкой ценой.

Есть моменты, когда просто необходимо сменить очки на контактные линзы. Вы бежите кросс, мчитесь на американских горках, целуетесь, танцуете как сумасшедшие. И видите все! Мир контрастен, ярок, соблазнителен... И это прекрасно.

Салон контактной коррекции зрения «Айз»:

тел: 59-85-18, пр. Ленина, 24/8, оф. 301.