Меню

Праздник в январе и за свой счет. Как уральский бизнес экономит на новогодних корпоративах

Падение спроса на празднования в Екатеринбурге составило 30%. Теперь приглашают меньше артистов, а творческую часть и поздравления берут на себя сотрудники.

Во многих крупных компаниях Свердловской области в текущем году расходы на отдых и развлечения сотрудников из-за турбулентности в экономике значительно сократили. Об этом сообщает e1.ru.
 
Теперь приглашают меньше артистов, практически не зовут знаменитостей, а творческую часть и поздравления берут на себя сотрудники, а некоторые компании умудряются даже снизить расходы почти вполовину, перенося праздничную вечеринку с конца декабря на конец января.
 
«Уже несколько лет подряд мы проводим праздники в обновлённом формате, когда центральное место в них занимают не приглашённые звёзды, а сами сотрудники. В этом году мы полностью отдали им главную роль в подготовке контента: работники всех подразделений компании стали героями мюзикла, который поставлен под руководством опытного режиссёра. Такой подход позволяет не только с умом планировать бюджет на мероприятие, но и развивать креативность, по-настоящему повышать сплочённость коллектива и вдохновлять на эффективную работу, что так важно в период перемен, — рассказала e1.ru  директор по персоналу МТС на Урале Марина Ботенева.
 
По словам администратора компании «МегаШоу», бюджеты мероприятий сократились минимум вдвое, многие организации приняли решение отказаться от аренды банкетных залов и ограничиться приглашением ведущего в офис. 
 
«Довольно большая часть компаний, которые все-таки решились праздновать, собрались проводить корпоратив в офисе, чтобы не тратиться на аренду кафе и ресторанов. Но даже те, кто заказывает большую программу, расходуют на 50-60% меньше денег, чем раньше. Средний чек составляет 20-25 тыс. руб. на 50 человек. Сюда входит работа ведущего, звукорежиссера, аренда оборудования, реквизит и транспортные расходы», — пояснил он УрБК.
 
В конце прошлого года российские компании оказались в ситуации, когда трудно думать о новогодних корпоративных вечеринках, сообщал DK.RU. По опросам ведущих job-порталов, многие предприятия решили перенести их на январь или вовсе не проводить: меньше трат.
Андрей Кодыков, генеральный директор завода «Хендверкс»:
 
 «Корпоратив будет. Но когда, в конце года или в январе, сказать трудно. Точно после того, как закроем все рабочие вопросы этого года. Нам сейчас важно закончить проект, над которым компания работала в 2014 г. Все силы брошены на это направление. А благодарность сотрудникам за эффективную работу и достижение результатов поступит сразу же, как только закончим проект. А если честно, пока что даже не думал о корпоративе».