Меню

Приставы будут арестовывать счета должников через Интернет

Свердловское управление ФССП разработало ноу-хау, с помощью которого приставы смогут узнавать о банковских счетах должников через Интернет. Помогать приставам в этом деле будет Сбербанк.

 

Как рассказали DK.ru в управлении ФССП России по Свердловской области, it-специалисты ФССП  разработали новый закрытый информационный ресурс, благодаря которому установлено электронное взаимодействие с Уральским банком Сбербанка России. Приложение позволяет в электронном виде направлять и получать информацию о наличии вкладов на счетах должников.
 
«Судебные приставы-исполнители получили возможность направлять запросы, подтвержденные электронной цифровой подписью, в центральный офис Уральского банка Сбербанка РФ. В течение нескольких часов на компьютере работника федеральной службы в формате обратной связи, образно говоря, «высветится» состояние счетов фигурантов исполнительных производств. Таким же электронным способом вскоре пристав сможет в случае необходимости наложить арест на банковские вклады должника», - поясняют суть разработки в пресс-службе ведомства.
 
Отметим, что в  перспективе приставы получат техническую возможность не только узнавать о вкладах, но и дистанционно арестовывать счета должников.