Меню

«Проекты могут встать». Власти опасаются за строительный рынок Екатеринбурга

«До «точки невозврата» осталось около двух месяцев, поэтому очень важно мобилизовать строительные компании, помочь им наладить отношения с банками и органами власти».

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области создает межведомственную комиссию, чтобы помочь застройщикам перейти на проектное финансирование с 1 июля нынешнего года, сообщает департамент информполитики области.

Как рассказывал DK.RU, с 1 июля долевое строительство прекращает свое существование в прежнем виде. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через счета эскроу. Средства дольщиков будут храниться на специальных счетах до сдачи объектов и только после этого попадут к застройщику. Строительные работы компании будут вести на кредитные деньги. 

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что до «точки невозврата» осталось около двух месяцев, поэтому очень важно мобилизовать строительные компании, помочь им наладить отношения с банками и органами власти:

Формально, это взаимоотношения застройщиков и банков. Но без нашего вмешательства некоторые проекты могут встать. Задача создаваемой комиссии на подготовительном этапе выявить возможные трудности, а также побудить строительные компании к скорейшей подаче заявок в банки.

Комиссия, создаваемая региональным Минстроем, будет разбирать каждый проблемный случай отдельно. Специалисты будут выяснять, почему банки отказывают в кредитовании, находить способы повысить привлекательность отклоненной заявки для банка. Где-то прибегать к механизму поручительства, где-то привлекать сторонних инвесторов.

В конце марта «Деловой квартал» приглашал участников рынка недвижимости и банкиров обсудить текущую ситуацию и долгосрочные тренды на рынке жилья. Речь шла как раз  о переходе на новую систему финансирования строительства. Директор по продукту группы компаний «Атлас Девелопмент» Вячеслав Батаков, например, отмечал:

Мы пребываем в напряженном ожидании 1 июля и принятия поправок к закону. Представим ситуацию: в течение полугода застройщик продал 300 квартир, но не приступил к строительству, и 1 июля его обяжут перейти на счета эскроу. Сейчас игроки рынка активно продают по ДДУ, аккумулируют большие суммы на расчетных счетах, но могут расходовать эти деньги только на строительство. Если до 1 июля застройщик соберет достаточно средств на реализацию ЖК, он сможет обойтись без эскроу: закрыть продажи и спокойно строить. 

Заместитель генерального директора АО «РСГ-Академическое» Павел Петриченко также высказал обеспокоенность новым законом:

С применением эскроу для застройщиков остро встанет вопрос рентабельности. В Москве и Петербурге есть перспектива работы по эскроу, там есть запас маржи. В Екатеринбурге рентабельность ведения бизнеса при использовании счетов эскроу для меня пока под вопросом. Разве что в объектах точечной застройки в центре города. Говорят, что банки смогут выдавать проектное финансирование под 5-6%, что сейчас кажется фантастикой. А если процент будет вдвое выше? Велика вероятность, что банковская комиссия «съест» всю прибыль застройщика. В массовом сегменте застройщикам будет проще уйти в «малоэтажку» и сделать ставку на быструю оборачиваемость.