Меню

«Размахивал бутылкой, кричал матом». Подробности стрельбы в экс-главу «Овощебазы №4»

В начале марта Иван Обухов заявил СМИ, что в него стреляли, он расценил инцидент, как покушение на убийство. Вторая сторона конфликта представила свое видение произошедшего.

Появились подробности инцидента, в результате которого пострадал экс-глава «Овощебазы №4» Иван Обухов. Как рассказывал DK.RU, в начале марта произошла перестрелка на ул. Рощинской в Екатеринбурге. В результате Иван Обухов получил касательные ранения в голову и проникающее — в ногу. Он рассказал СМИ, что не знает стрелявшего в него человека, но уверял, что инцидент следует трактовать как покушение на жизнь.

Свою версию произошедшего СМИ изложила вторая сторона конфликта. Директор  промышленного предприятия Иван П. в беседе с 66.ru рассказал подробности. 

По его словам, будучи охотником, они с другом приехали к опытному товарищу-солдату проконсультироваться по поводу установки и наладки оптического прицела карабина. С собой у мужчин было два охотничьих оружия. Потасовка завязалась, когда мужчины собрались уезжать. По словам Ивана П., на улице их начала окрикивать пьяная компания Ивана Обухова:

Услышали крики, как из 90-х: «Э, стоять, куда пошли? Подошли сюда быстро». Обернувшись, я увидел, что у подъезда стоят три мужчины лет сорока и распивают водку прямо из бутылки. Они кричали матом, требовали от нас объяснения, что мы тут делаем. Они напали, как простые гопники, мы защищались. Я понимал, что нападают пьяные люди, которые явно будут пытаться завладеть моим имуществом — карабином. Поэтому решил достать травматический пистолет, который был с собой.

Дальше, по словам собеседника, все развивалось быстро: Иван П. предупредил пьяную компанию, что вооружен, но это не ее остановило. В итоге трое мужчин напали Ивана П.:

Ударили в лицо, пытались выдернуть у меня кофр с карабином, который был у меня в левой руке. Правой рукой с пистолетом я отбивался. Ближе всех ко мне был лидер компании — Обухов. Я нанес ему несколько ударов пистолетом по голове. На меня набросился другой мужчина — высокий и крепкий, снова завязалась борьба. В это время Обухов, размахивая бутылкой, кинулся к моему товарищу. Он был вынужден применить травматический пистолет, выстрелил в бедро бизнесмену. Позже друг сказал, что хотел выстрелить в бутылку, но промахнулся. 

После потасовки мужчины хотели вызвать полицию, но товарищи Обухова попросили этого не делать:

Якобы Обухов только недавно вышел на свободу. На следующее утро выяснилось, что они побежали в полицию, еще и новость выпустили в СМИ. Он заявил, что у него два касательных ранения в голову, но это полная чушь. У него на голове битые раны. Удалось выяснить, что врач, которая осматривала его, имеет фамилию Обухова.

Собеседник издания также отмечает, что во дворе дома, где произошел конфликт, имеются камеры видеонаблюдения, однако ТСЖ не спешит отдавать запись, поскольку председателем товарищества является Иван Обухов:

Он задерживает выдачу записи по понятным причинам. Там видно, что мы идем, никого не трогаем, а на нас нападают. 

Напомним, Иван Обухов в ноябре 2017 г. был приговорен к трем годам заключения за покушение на мошенничество в особо крупном размере с землями барда Александра Новикова. В августе 2018 г. он вышел на свободу по УДО. Как писал DK.RU, эта громкая история началась еще в 2015 г., когда компания «Светояр» выкупила 600 га федеральных земель в Сысертском районе для создания Уральского индустриального парка.

Как рассказывал DK.RU, этот проект лоббировали два известных в регионе человека: певец Александр Новиков и бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов. В октябре того же года фирма попыталась продать часть земель (примерно 400 га) УК «Уктус». Точная сумма неизвестна, но, по материалам дела, речь идет примерно о 15 млн руб. Директором этой структуры выступала Ольга Обухова, а владельцем основной доли — ее супруг Иван Обухов.

Александр Новиков и Михаил Шилиманов решили, что сделка была совершена без их ведома и является незаконной, остановили оформление документов и инициировали расследование.

Добавим, что «Овощебаза №4» имеет весьма скандальный имидж. Там то накрывали этническую преступную группу, отмывавшую полученные криминальным путем деньги, то проходили массовые беспорядки и погромы, из-за которых работа базы вставала на двое суток. Также из-за овощебазы сидит бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев — муниципальный чиновник получил 18 лет колонии строгого режима в том числе за рейдерский захват екатеринбургской овощебазы, сообщал DK.RU.