Меню

Рейд «Стоп алкоголь - паспортный контроль» прошел в Екатеринбурге

Активисты «Общественного контроля» и сотрудники полиции провели очередной рейд по торговым точкам Екатеринбурга. Несовершеннолетние без труда смогли купить алкоголь в Ленинском районе города.

Рейд под названием «Стоп алкоголь – паспортный контроль!» состоялся в последних числах сентября. На этот раз по замыслу организаторов вместо паспорта волонтер должен был показывать студенческий билет, который не входит в перечень документов, удостоверяющих личность покупателя и позволяющих установить его возраст, поэтому продажа алкоголя несовершеннолетнему на его основании недопустима, сообщили организаторы «Общественного контроля».

Контрольная проверка прошла в торговых точках, расположенных в Ленинском районе по улице 8 марта, Щорса, Большакова, и магазины, принадлежащие крупным сетям: «Пятерочка», «Купец» (ул. Белинского), «Минимарт» (ул. Фурманова). Проверено восемь точек, составлены четыре протокола, сделано восемь выговоров. Каждому продавцу была вручена информационная брошюра.

 
Кристина Субботина, председатель Молодежного правительства Свердловской области:
- До конца года мы планируем провести еще целый ряд рейдов, один из которых будет масштабным и охватит сразу несколько районов Екатеринбурга. Мы уверены, что постоянная и системная работа в этой сфере действительно будет способствовать снижению количества незаконных продаж алкоголя несовершеннолетним в Екатеринбурге – продавцы во всех магазинах должны знать, что их в любой момент могут проверить на предмет соблюдения закона.

Фотограф - Дмитрий Горчаков, 66.ru