Меню

Рекламные щиты в Екатеринбурге расхватывают, как горячие пирожки

В конце минувшей недели было принято решение, что рекламные конструкции Екатеринбурга начнет контролировать область. Принятые документы вступят в силу 1 января 2016 года.

«Ura.ru» пишет, что после окончания 2015 года МУГИСО предстоит провести инвентаризацию размещенных в Екатеринбурге билбордов и прочих уличных конструкций. После этого полномочия по обслуживанию рекламных щитов вернутся муниципалитету, министерство же оставит за собой право контролировать его работу.

Пока же договор не подписан, договоры на аренду многих рекламных конструкций оперативно продлеваются на более долгие сроки.По данным Общероссийской системы on-line бронирования рекламных щитов, на ближайшие 4-5 месяцев на территории Екатеринбурга в целом выкуплено около 40% билбордов. В части городских районов эта цифра заметно выше. Так, в Юго-Западном и Ботаническом миркорайонах, на Уралмаше, Базовом переулке, улицах Блюхера и Бебеля она доходит до 50-80%. До декабря полностью «раскуплена» ул. Малышева.

Покупатели надеются, что МУГИСО не будет расторгать договора, заключенные до возложения на него новых полномочий долгосрочные. При этом по словам соавтора законопроектов о передаче правительству новых полномочий депутата ЗССО Дениса Сизова, до 80 % рекламных площадей в Екатеринбурге могут быть признаны незаконными и подлежащими демонтажу.

Напомним, накануне стало известно, что до конца года в Екатеринбурге появится 500 новых рекламных конструкций. В настоящее время в городе 1321 рекламная конструкция, с февраля на согласовании находится 486 дополнительных мест.