Меню

Россиянам разрешат ездить без прав

Переход на электронные водительские документы ведется в нашей стране уже три года. И вот, в 2019-м, в ГИБДД обещают определиться с форматом автомобильных прав нового поколения.

Начальник ГИБДД России Михаил Черников раскрыл подробности перехода на электронные права. По его словам, в тестовом режиме система уже работает в нескольких регионах. Сотрудники дорожной полиции, фотографируя водителей, получают информацию о них на планшетных компьютерах.

Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве тоже. Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде,  цитирует Черникова «КоммерсантЪ».

На текущий момент, по словам начальника ГИБДД РФ, региональные отделения Госавтоинспекции получили порядка 22 тысяч планшетных компьютеров, на которые и загружена информация о владельцах автомобилей и их штрафах. Правда, в этой весьма внушительной базе до сих пор нет данных о лицах, состоящих на учете в наркодиспансерах и имеют противопоказания к управлению транспортным средством.

Мы пока не можем повлиять на участие таких людей в дорожном движении. Это становится опасным, — отметил Михаил Черников и добавил, что в настоящее время идут переговоры с Минздравом о создании общего электронного реестра с недостающими данными.

Не исключено, что внедрение электронных водительских удостоверений станет едва ли не единственным новшеством в жизни водителей в следующем году. Дело в том, что в ГИБДД решили ввести мораторий на изменения в ПДД. Об этом заявил глава научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

Мы всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс,  цитирует Митрошина РБК.