Меню

«Русал» еще не принял решение по БАЗу

Богословский алюминиевый завод пока исключен из планов по консервации алюминиевых производств холдинга. Решение по поводу этого предприятия будет принято 16 августа.

В связи с опубликованным вчера заявлением гендиректора «Русала» Олега Дерипаски о планах по «заморозке» пяти алюминиевых заводов, включая Богословский в Краснотурьинске, замглавы Северного управленческого округа Свердловской области Александр Устинов сделал запрос по поводу консервации 6-й серии БАЗа в холдинг. Отвечая на него, директор алюминиевого дивизиона «Русала» Алексей Арнаутов заявил, что решение по поводу Богословского алюминиевого завода на данный момент переносится, «с учетом особенностей вашего завода». Как сообщает ИТАР-ТАСС, ситуация на БАЗе будет прорабатываться дополнительно.

«Я очень рад, что удалось добиться отсрочки этого решения, - заявил Александр Устинов. - Мы подключили к этому вопросу и губернатора, и областное правительство. Но все должны понимать: это еще не конец борьбы за БАЗ: пока нам удалось только отложить решение, чтобы электролиз не начали останавливать уже завтра. Теперь у нас есть возможность уже в более спокойном режиме собрать все заинтересованные стороны и найти решение. Уверен, оно есть».

На данный момент некоторые из алюминиевых заводов «Русала» уже законсервированы, БАЗ же продолжает работу в обычном режиме. Как рассказали ИТАР-ТАСС в областном правительстве, «Русал» выполняет все обязательства, данные по краснотурьинскому предприятию. Так, сделка по приобретению Богословской ТЭЦ, анонсированная ранее, завершится в августе.

«Компания рассматривает вопрос о приостановке производства, но финального решения, также как и решения о сроках его реализации, еще не принято, - пояснил «ДК» официальный представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев. - Оно будет рассматриваться советом директоров компании 16 августа».

Напомним, заявление о планах по приостановке работы нескольких предприятий сделал гендиректор «Русала» Олег Дерипаска. Причиной такого решения он назвал снижение цен на алюминий. Г-н Дерипаска заявил, что заводы снова запустят, когда рыночная стоимость металла вернется к уровню 2 тысяч 400 долларов за тонну.