Меню

Сбербанк поднялся на второе место среди самых дорогих компаний России

Крупнейший банк страны обогнал «Газпром» по рыночной капитализации. Аналитики прогнозируют, что вскоре он может занять и первую позицию.

В ходе торгов в пятницу, 26 августа, акции Сбербанка поднялись в цене на 1,69%, на максимуме они торговались выше 145 рублей за штуку, сообщает РБК.

Таким образом, капитализация финансового учреждения с учетом привилегированных акций превысила 3,28 трлн рублей, опередив «Газпром», стоимость которого на бирже к 18:50 мск составила 3,22 трлн рублей.

Рост случился на фоне благоприятного прогноза аналитиков после выхода отчетности Сбербанка по МФСО. По прогнозу банка UBS, цена акций Сбербанка в перспективе 12 месяцев может достичь 185 рублей. Тогда крупнейший российский банк достигнет капитализации в 3,99 трлн рублей (без учета привилегированных акций) и станет самой дорогой компанией в стране, обогнав лидирующую сейчас «Роснефть». Отметим, что капитализация Роснефти в пятницу доходила до 3,6 трлн руб.

По словам аналитика UBS Михаила Шлемова, решающее влияние на прогноз оказали результаты работы Сбербанка во втором квартале этого года. С апреля по июнь кредитная организация заработала 145,4 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, увеличив этот показатель в 2,6 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

UBS также повысил свой прогноз по прибыли Сбербанка по МСФО: в 2016 году эксперты напророчили удвоение его годовой прибыли до 514 млрд рублей, в 2017 году – до 595 млрд рублей, а в 2018 году – до 717 млрд рублей.

«Ожидание роста стоимости акций Сбербанка основаны не только на прогнозах прироста его чистой прибыли, но и на снижении ставок, которые влияют на процентный доход», – пояснил Михаил Шлемов.

В UBS прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ к середине 2017 года до 8,5% годовых.

Между тем в Citibank ждут роста цены на акции Сбербанка лишь до 156 рублей до конца года. В этом случае его капитализация вырастет только до 3,36 трлн рублей.