Меню

Шоу не только продолжается, но и едет

Так все было и на этот раз, когда 12 и 13 марта Уральский филиал фирмы R-Style совместно с центральным офисом проводил очередное road-show. Этим англоязычным (дословно — «дорожное, передвиж

Складывается впечатление, что страсть компьютерщиков к самообразованию и просто тусованию в кругу коллег беспредельна. Залы компьютерных семинаров и презентаций всегда полны. Тем более, когда мероприятие проводит фирма «с именем» и обещает насыщенную и разнообразную программу.

Так все было и на этот раз, когда 12 и 13 марта Уральский филиал фирмы R-Style совместно с центральным офисом проводил очередное road-show. Этим англоязычным (дословно — «дорожное, передвижное шоу») термином фирма называет выезды представителей фирм-поставщиков различной техники в российскую глубинку, и в первую очередь — в города, где работают филиалы R-Style. Общая цель таких акций — не просто содействовать продвижению на рынке конкретных изделий и фирм, а развивать статус R-Style как «общероссийской фирмы».

Прошлое подобное мероприятие в Екатеринбурге проводилось в декабре и представило новинки фирмы Intel. На этот раз были представлены сразу четыре «кита» компьютерного бизнеса, лидеры в своих технологических сферах: Hewlett-Packard, Compaq, Novell. Hewlett-Packard и Compaq — давние и стратегические партнеры R-Style, да и уральскому потребителю местный филиал известен в основном как крупный поставщик компьютеров и периферийных устройств соответствующих марок. Шоу подтвердило и близость отношений этих фирм с R-Style, и настойчивость последней в представлении этой техники (были показаны последние новинки), и безусловный интерес посетителей к этой технике. Одновременно было заявлено, что сотрудничество R-Style с Hewlett-Packard заиграло новыми гранями. С начала ноября в Екатеринбурге при Уральском филиале R-Style открылся авторизованный региональный центр по обслуживанию техники Hewlett-Packard, аналогичные центры открылись в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Хабаровске. В штате R-Style сегодня работает девять инженеров, сертифицированных Hewlett-Packard. В подобном центре можно сделать платный послегарантийный ремонт техники, причем не только купленной в самом R-Style, но и у любого авторизованного партнера Hewlett-Packard, то есть попавшей в Россию законным путем. Воспользовалась дополнительной возможностью пообщаться с потребителем и Novell.

Основная масса технической информации и другого взаимодействия с перспективным заказчиком у этой фирмы проходит через крупных технологических партнеров — в силу специфики ее продуктов (сетевые операционные системы и программы групповой работы в сети). Позиция Novell состоит в том, что ее продукты разумно приобретать не у «продавца», а у сетевого, системного интегратора, способного не только продать, но и установить продукт, а потом заниматься поддержкой.

В Екатеринбурге до трех фирм имеют тесные контакты с Novell и высокие сертификации от нее. В структуре работы Novell R-Style — коммерческий посредник (дистрибьютор), у которого продукты приобретают вышеупомянутые технологические центры. Однако это не означает, что R-Style не пытается самостоятельно выйти на привлекательный сетевой рынок. Сегодня в штате R-Style работает 17 сертифицированных Novell инженеров (7 — в Москве, 10 — в регионах), центральный офис получил высший статус Novell System House, а региональные филиалы сертифицируются на Novell Networking Partner.

Именно в силу разносторонности (были представлены компьютеры, серверы, сканеры и принтеры, сетевые программные продукты) мероприятие привлекло очень большое количество специалистов. Зал екатеринбургского Дома Актера был переполнен. По оценкам устроителей, в пиковые моменты там присутствовало до ста шестидесяти человек. Особенно им польстило то, что во второй день, когда на улице Громова открылась «Информатика-96», поток посетителей нисколько не уменьшился.